Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для Путина конфронтация с Обамой - идеальный вариант

Путин уже давно стал главным 'застрельщиком' конфронтационных шагов Москвы в отношении США

Для Путина конфронтация с Обамой - идеальный вариант picture
Для Путина конфронтация с Обамой - идеальный вариант picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин - по-прежнему самый влиятельный политик в России - наверняка с наслаждением предвкушает новый раунд российско-американского соперничества с участием нового президента Барака Обамы. Если во многих странах победу Обамы на президентских выборах горячо приветствовали, Москва сделала 'каменное лицо', напоминая о напряженности в духе 'холодной войны', преобладающей в российско-американских отношениях.

Владимир Путин - по-прежнему самый влиятельный политик в России - наверняка с наслаждением предвкушает новый раунд российско-американского соперничества с участием нового президента Барака Обамы (Barack Obama), полагают аналитики.

Если во многих странах победу Обамы на президентских выборах горячо приветствовали, Москва сделала 'каменное лицо', напоминая о напряженности в духе 'холодной войны', преобладающей в российско-американских отношениях.

В интернете российские блоггеры преподносили победу чернокожего кандидата как свидетельство переживаемого Америкой упадка. На официальном уровне президент Дмитрий Медведев именно в день триумфа Обамы счел нужным объявить о развертывании оперативно-тактических ракет в Калининградской области - 'плацдарме' России на территории Европы. По мнению многих аналитиков подобная реакция Медведева явно была замыслом Путина - покинувшего пост президента, но сохраняющего большое влияние в должности премьера. Именно он уже давно стал главным 'застрельщиком' конфронтационных шагов Москвы в отношении США.

'Несомненно, номер первый в этом Тандеме - Путин', - отмечает Владимир Волк, глава московского филиала американского аналитического центра Heritage Foundation. Заявление о развертывании ракет в Калининградской области было призвано 'испытать Обаму - действительно ли он является сильным и эффективным лидером', - полагает Волк.

Хотя в мае Путин, как предписывает конституция, покинул пост главы государства, он остается в центре внимания. Он выпустил учебное виделопособие по дзюдо, 'спас' группу журналистов от сибирской тигрицы, выстрелив в нее усыпляющей капсулой, и по-прежнему встречается с мировыми лидерами вроде итальянского премьера Сильвио Берлускони и главы Ливии Муамара Каддафи, которого он в ноябре принимал в Кремле.

По словам аналитиков самая естественная роль для Путина - 'нападать' на США, которых СМИ изображают агрессором; кроме того, считают они, этот 56-летний политик может вернуться на пост главы государства. Российский аналитик Андрей Пионтковский, работающий сейчас в Вашингтоне, в Хадсоновском институте (Hudson Institute), утверждает, что в должности премьера Путина одолевают экономические проблемы, и он хотел бы 'укрыться' от них на посту президента - в роли 'царя', которого обычно не критикуют.

После того, как Медведев предложил увеличить срок пребывания главы государства в должности с четырех до 6 лет, в СМИ усилились гадания, не подаст ли он в отставку досрочно, чтобы освободить кресло для Путина. Помощник президента Аркадий Дворкович настаивает, что Медведев уходить не собирается, и, возможно, будет баллотироваться на второй срок в 2012 г. Пионтковского, однако, это не убеждает. Путинское 'экономическое чудо закончилось. Поэтому он хочет покинуть пост премьер-министра и сосредоточиться на борьбе с американским империализмом', - уверен аналитик'.

По словам Волка, в России Обаму считают человеком, неискушенным в вопросах внешней политики, и полагают, что его можно будет убедить отказаться от планов размещения американских объектов ПРО в Восточной Европе, которое Москва преподносит как угрозу для себя. Это представление о 'слабости' Обамы наглядно проявилось в субботу, когда на первой полосе газеты 'Коммерсант' была помещена фотография, связанная с его визитом на Урал в 2005 г. в рамках программы ядерного разоружения: тогда российские власти устроили сенатору унизительную задержку в аэропорту. В том же ключе выдержана и публикация в 'Московском комсомольце': там об этой поездке Обамы вспоминают принимавшие его российские чиновники. В статье, в частности, отмечается: 'большую часть визита Обама отмалчивался и улыбался'.

Волк полагает, что за угрозами, озвученными на прошлой неделе, последуют новые публичные 'демонстрации силы' с российской стороны.

На прошлой неделе Путин отправил своего верного помощника - первого вице-премьера Игоря Сечина - на Кубу и в Венесуэлу для согласования вопросов, связанных с предстоящим в этом месяце турне президента по Южной Америке, которое наверняка вызовет раздражение в Вашингтоне. Куба в графике визитов Медведева не фигурирует, но он намерен наблюдать за совместными военно-морскими учениями у берегов Венесуэлы; фоном для всего этого служит обеспокоенность США в связи с поставками российских вооружений Каракасу.

По мнению политического обозревателя Дмитрия Орешкина, работающего в Москве, конфронтация с воинственным Вашингтоном стала для авторитарного руководства России главным инструментом, позволяющим 'выпустить пар' недовольства в обществе. Появление в Белом доме более миролюбиво настроенного лидера, таким образом, может превратиться в проблему для Путина и его команды. И хотя многие россияне усматривают здесь 'очередную хитрую уловку, призванную обмануть Россию', Орешкин отмечает: есть и другие - те, у кого 'действия Медведева и Путина восторга не вызывают, и кто понимает, что власть в стране превратилась в политический театр'.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

________________________________________

Научить Москву играть по правилам может Европа, а не США ("Christian Science Monitor", США)

'Победа Обамы стесняет Москву' ("Le Temps", Швейцария)

Вызов Медведева ("The Financial Times", Великобритания)

Ракетный привет Медведева ("Die Tageszeitung", Германия)

* * * * * * * * * * *

Евгений Киселев: Чисто криминальный канал (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Армия теней (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Путинская Россия - враг свободного мира (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Если мы боимся России (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)