Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что сулит Путину новый закон?

Создается впечатление, что Путин остается фактическим лидером страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критики Кремля расценивают увеличение президентского срока с 4 до 6 лет как подготовку к возвращению Путина на пост главы государства.

Путин - фактический лидер России

AFP: В среду законопроект об увеличении срока пребывания президента в должности преодолел очередной барьер в российском парламенте; все это сопровождается гаданиями о том, что сулит новый закон влиятельному премьер-министру Владимиру Путину. Конституционные поправки получили поддержку подавляющего большинства депутатов в ходе второго чтения в нижней палате парламента - Государственной думе: 'за' проголосовал 351 законодатель, а 'против' - только 57.

Некоторые критики Кремля расценивают увеличение президентского срока с 4 до 6 лет как подготовку к возвращению Путина на пост главы государства, который он покинул в мае нынешнего года. Все ожидают выступления Путина в четверг на съезде возглавляемой им партии 'Единая Россия' - она обладает подавляющим большинством голосов в парламенте. Впрочем, вряд ли он завтра сообщит о своих политических планах. Во вторник пресс-секретарь Путина заявил, что тот продолжит традицию, сложившуюся в период его президентства, и в этом году снова ответит на вопросы россиян в прямом эфире. Это еще больше усилило впечатление, что Путин остается фактическим лидером страны.

Теперь Дума должна заслушать законопроект в третьем чтении, после чего он будет направлен в верхнюю палату парламента - Совет Федерации. После этого, чтобы он вступил в силу, его должны одобрить законодательные собрания двух третей российских регионов. Нынешние поправки станут первыми изменениями, внесенными в постсоветскую Конституцию страны с момента ее принятия в 1993 г.

На прошлой неделе Дума подавляющим большинством одобрила законопроект в первом чтении: против голосовала только фракция коммунистов. Либеральные партии, оппозиционные Путину, в парламенте не представлены - однако Валерий Борщов, сопредседатель либеральной партии 'Яблоко', в среду подверг поправки критике в ходе акции протеста перед зданием Думы.

Валерий Борщов: 'Мне кажется, это опасно - менять конституцию и увеличивать срок президентских полномочий. Это опасно для демократии. Я не исключаю досрочных выборов, которые позволят Путину вернуться [на президентский пост]".

Кремль, однако, настаивает: цель поправок - 'обеспечить стабильное поступательное развитие страны'. Изменить Конституцию предложил 5 ноября преемник Путина Дмитрий Медведев. Поправки также предусматривают увеличение срока полномочий Думы с нынешних четырех до пяти лет. Другим элементом конституционной реформы станут регулярные отчеты правительства перед Думой. Однако во вторник Медведев заявил, что эти изменения не означают введения в России парламентской демократии западного образца:

Дмитрий Медведев: 'Парламентская республика [для страны] смерти подобна'.

Во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отверг утверждения о том, что премьер играет роль верховного лидера страны:

Дмитрий Песков: 'Юридически статуса национального лидера не существует'. Уместнее было бы считать его 'популярным лидером, пользующимся авторитетом', добавил он.

Население успокоит прокуратура?

AFP: По всей России прокурорские органы проводят проверки сообщений СМИ о финансовом кризисе в попытке успокоить население, все больше встревоженное его возможными последствиями, сообщила в среду газета 'Коммерсант'.

Сотрудник пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ: 'Мы не осуществляем цензуру. Мы проверяем достоверность информации'.

В качестве примера этот чиновник привел сомнительные сообщения в прессе относительно грядущего банкротства одного из Владивостокских банков, спровоцировавшие бегство вкладчиков.

'Коммерсант': Региональные прокурорские органы получили указание начать проверки местных СМИ 'в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики. В Свердловской области - крупном промышленном регионе на Урале - следователи проверяют сообщения прессы на предмет попыток дестабилизировать обстановку в регионе.

Сотрудница пресс-службы Свердловской областной прокуратуры: 'Если мы установим факты нарушения законодательства, то в отношении виновных могут последовать как дисциплинарные меры, так и уголовное наказание'.

AFP: Чем серьезнее ощущается в России воздействие кризиса, тем чаще чиновники выражают озабоченность в связи с реакцией населения, хорошо помнящего экономический хаос и социальные потрясения, сопровождавшие финансовый коллапс 1998 г. В ноябре российский президент Дмитрий Медведев предписал правоохранительным органам отслеживать попытки 'вызвать дестабилизацию социальной обстановки' в условиях кризиса.

Дмитрий Медведев: 'У нас стабильное государство, нам не нужен возврат в 1990-е годы'.

Утоление "жажды уважения"

AFP: На этой неделе президент Дмитрий Медведев отправляется в поездку по Латинской Америке, призванную утолить одолевающую Россию жажду уважения, подобающего серьезной мировой державе, и продемонстрировать у самого вашингтонского порога ее готовность бросить вызов США.

Первую остановку в ходе визита, предусматривающего посещение четырех стран, Медведев сделает в пятницу в Перу, где он в выходные встретиться с лидерами ряда государств на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества - в том числе с уходящим президентом США Джорджем Бушем и председателем КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao).

Далее кремлевский лидер направится в Бразилию, где проведет переговоры с ее президентом Луишем Инасиу Лула да Силвой (Luiz Inacio Lula da Silva) - политиком левых взглядов. После этого он прибудет в Венесуэлу, чей экстравагантный президент Уго Чавес (Hugo Chavez) славится резкими выпадами против Вашингтона. Наконец, в качестве последнего аккорда, Медведев завершит свое турне на Кубе: эта страна была важным союзником СССР в годы 'холодной войны' и с конца 1950-х гг. остается главным противником США в Западном полушарии.

Российский ВМФ, стремясь продемонстрировать, что разнесшиеся в девяностых слухи о его кончине были преувеличены, поиграет мускулами под носом у Вашингтона в ходе совместных учений с венесуэльскими моряками в Карибском море, отмечается в официальных кругах.

По мнению аналитиков эта масштабная поездка представляет собой развитие курса времен 'холодной войны', возрожденного к жизни наставником Медведева Владимиром Путиным: речь идет об усилении российского присутствия по всему миру и переносе соперничества с Вашингтоном в Латинскую Америку, у самому его порогу.

В то же время визит начинается в ситуации, когда Россия сильно страдает от мирового экономического кризиса, а призывы нового кремлевского лидера к реформе международных финансовых и военных структур не встречают особого отклика.

Евгений Волк, московский представитель американского аналитического центра Heritage Foundation: "[Поездка Медведева продемонстрирует] растущую заинтересованность [России] в расширении своего влияния на мировой арене, особенно на том континенте, который Вашингтон считает своей традиционной сферой влияния'.

В понедельник в интервью РИА 'Новости' российский министр иностранных дел Сергей Лавров настаивал, что укрепление связей России с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна не направлено против 'третьих стран', явно имея в виду Соединенные Штаты. Однако в российских СМИ предстоящие военно-морские маневры, а также уже состоявшиеся учения ВВС России в Венесуэле, изображаются как прямой ответ на американские планы продвинуть противоракетный 'щит' к самым российским границам в Центральной Европе.

Масштабные закупки российских вооружений Венесуэлой уже породили в соседней Колумбии и Соединенных Штатах озабоченность относительно возможного раскручивания гонки вооружений в Латинской Америке. Как сообщает газета 'Коммерсант', в ходе визита Медведева состоятся переговоры о новых поставках Каракасу российского оружия, в том числе, вероятно, комплексов ПВО и истребителей.

Что же касается поездки российского президента на Кубу, то она несомненно пробудит воспоминания о сверхдержавном соперничестве во времена 'холодной войны', хотя в августе 'Коммерсант' сообщил, что Гавана негативно отреагировала на предложения России о возможном размещении на острове российских бомбардировщиков. Однако в этом месяце кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Рок (Felipe Perez Roque) говорил о теплых отношениях между двумя странами и отметил, что военное сотрудничество с Россией направлено на 'укрепление оборонного потенциала Кубы'.

В условиях напряженности между Россией и США встреча Медведева с Бушем в Перу, возможно, будет весьма прохладной. Москва уже фактически махнула рукой на попытки договориться с уходящей американской администрацией относительно ее планов в сфере противоракетной обороны, которые, как настаивает Вашингтон, не угрожают России, а направлены против 'деструктивных государств', например Ирана.

Помимо налаживания контактов в военной области, одной из целей поездки Медведева несомненно является расширение экономических связей с Латинской Америкой; российские топливно-энергетические компании 'Газпром' и 'ЛУКойл', а также британско-российская фирма 'ТНК-BP' уже договариваются о проектах в Венесуэле.

Однако аналитики по-прежнему скептически относятся к планам Москвы в Латинской Америке и Азии. Эксперт Дэмьен Кингсбери (Damien Kingsbury), работающий в Университета им. Дикина (Мельбурн), полагает, что Россию, несмотря на то, что немалая часть ее территории расположена в Азии, не считают значительной азиатской державой; кроме того, она сильно испортила свою репутацию августовским вторжением в Грузию.

Дэмьен Кингсбери: "[Альянс Москвы с Китаем по-прежнему обусловлен] краткосрочными соображениями. После августовской войны государства Азиатско-тихоокеанского региона будут относиться к России с куда большей настороженностью'.

Евгений Волк: "Амбиции России во многом зависят от экспортных нефтегазовых доходов. В условии падения нефтяных цен ей будет куда труднее играть роль сверхдержавы'.

____________________

Кому кризис на руку? ("ИноСМИ", Россия)

Литва не может молчать! ("ИноСМИ", Россия)