Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Сталин еще много лет будет вызывать противоречивые чувства

Кто-то считает Сталина кровавым преступником, кто-то превозносит его, как великого полководца, победившего в страшной войне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайцы, живущие в иной цивилизации, «решили» проблему со своим Сталиным, заявив, что за время своего правления Мао сделал 70% добрых дел и 30% - плохих. Вплоть до настоящего момента такое объяснение действует. Сложно себе представить, что россияне придут к такому же заключению: они продолжают спорить о сталинском режиме, и спор может затянуться надолго.

Прошло уже больше полувека после окончания второй мировой войны, а немцы по-прежнему не могут избавиться от чувства вины за то, что их нация породила Гитлера (Hitler). Однако в России отношение к Сталину гораздо сложнее, и еще многие годы общество будет разделено на его поклонников и хулителей.

Великий диктатор Советского Союза несет ответственность за огромное количество страшных преступлений. При помощи самых современных методов и самых идеалистических воззваний он воскресил величие древней Московии, таким образом положив начало одному из самых страшных, беспощадных - и бесполезных своим кошмаром - периодов двадцатого столетия.

Согласно наиболее достоверным подсчетам, в сталинском ГУЛАГе погибло около 0,5% населения СССР - эта цифра сопоставима с количеством погибших во время гражданской войны и франкистских репрессий в Испании. Пропаганда времен холодной войны свела сталинизм к одним лишь репрессиям, но на самом деле это лишь один из аспектов сталинизма. В глазах многих россиян другие стороны жизни Советского Союза того периода превращают Сталина в легендарного правителя, вроде тех, какими, по мнению других народов, были Наполеон (Napoleon) и император Карл V. Причины подобного отношения крайне просты.

При Сталине в советской России прошел второй этап индустриализации. Советский Союз перестал быть отсталой аграрной страной и превратился в урбанизированное общество. При Сталине Советский Союз вышел победителем из мировой войны, начатой державой, правящий режим которой был настолько же, а, возможно, даже и более жесток, чем советский. И за победу в той войне СССР заплатил жизнями двадцати миллионов человек.

При Сталине советское общество смогло в буквальном смысле восстановить страну, западные территории которой были практически полностью опустошены германскими завоевателями. При Сталине Советский Союз превратился в сверхдержаву, а многовековая российская империя достигла самого пышного расцвета.

Указанные выше аспекты правления Сталина имеют большое значение для понимания современной истории России и неоднозначного отношения, которое историческая фигура диктатора вызывает в обществе. Китайцы, живущие в иной цивилизации, «решили» проблему со своим Сталиным, заявив, что за время своего правления Мао (Mao) сделал 70% добрых дел и 30% - плохих. Вплоть до настоящего момента такое объяснение работает. Сложно себе представить, что россияне придут к такому же заключению: они продолжают спорить о сталинском режиме, и спор может затянуться надолго.

В сегодняшней России можно столкнуться с самыми противоположными взглядами историю страны: кто-то считает Сталина кровавым преступником, кто-то воздает ему хвалы, как великому полководцу, победившему в страшной войне. Однако большая часть россиян просто-напросто пожимает плечами, когда спрашивают их мнение о великих победах и преступных деяниях, неразрывно связанных с эпохой правления Сталина.