Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталин - это политический деятель, который оказал наибольшее воздействие на XX век. Он был не мечтателем, а реалистичным фанатиком, он создал режим, который пережил его смерть на сорок лет. Он поднял СССР до уровня сверхдержавы, превратившейся в идеологическую и политическую матрицу мировой коммунистической системы. Сталин был наиболее блестящим представителем власти XX века, благодаря тому, что сумел лучше всего соразмерить свои средства со своими целями

Полувековая годовщина смерти Сталина вызвала во Франции очередной всплеск интереса к личности этого диктатора. Ведущая правоцентристская газета страны Le Figaro публикует статью известного французского историка Стефана Куртуа, в которой автор пытается объяснить, почему система, созданная Сталиным, - советский тоталитарный режим - пережила его на 40 лет.

«Сталин - это политический деятель, который оказал наибольшее воздействие на XX век. Он был не мечтателем, а реалистичным фанатиком, он создал режим, который пережил его смерть на сорок лет. Он поднял СССР до уровня сверхдержавы, превратившейся в идеологическую и политическую матрицу мировой коммунистической системы», - к такому выводу приходит в своей статье «Как понять Сталина?», опубликованной в газете Le Figaro 4 марта.

Далее в статье французского историка говорится: «Образ Сталина вызвал наиболее противоречивые оценки: от поклонения до превращения его в дьявола. Восхищение Сталиным было широко распространено в мире. После смерти диктатора 5 марта 1953 Эдуар Эррио (спикер парламента Франции в период с 1947 по 1954 гг.- прим. пер.) предложил парламенту почтить минутой молчания его память. Только двое депутатов отказались встать.

В 1935 году Борис Суварин издал книгу о Сталине, в которой изображен его путь к абсолютной власти. В 1939 году Сталин характеризуется как опасный преступник, отмечается, что его "самодержавный ужас не имеет прецедента в памяти человечества". Этот портрет впоследствии был широко дополнен, в особенности научными трудами Роберта Конкеста и Александра Солженицына. Недавно в книге «Черная книга коммунизма» Николай Верт дал замечательное обобщение преступного характера советского коммунизма, как в период Ленина, так и в сталинский период.

С открытием советских архивов стало возможным лучше понять размах этого гигантского массового террора. Вначале началась война против крестьянства, которая сопровождала насильственную коллективизацию 1929-1933 гг., проводившуюся под лозунгом Сталина: "Ликвидируем кулаков как класс". Затем - массовая депортация, а летом 1932 - весной 1933, во время большого голода, организованного против украинского крестьянства; был конфискован весь урожай крестьян. Сталин спровоцировал настоящий геноцид класса и нации, приведший к гибели 5 - 6 млн. человек.

Затем Сталин запланировал Большой Террор. В общей сложности, с 1 октября 1936 по 1 ноября 1938, были арестованы 1 565 000 человек, из которых 365 805 принадлежали к нацменьшинствам, и 767 397 попали под действие приказа НКВД под номером 00 447 от 30 июля 1937, осуждавшим " людей прошлого ". 668 305 человек были расстреляны и 668 558 отправлены в Гулаг. Благодаря германо-советским соглашениям от 23 августа и от 28 сентября 1939 Сталину удалось захватить Восточную Польшу, затем прибалтийские страны, Бессарабию и Северную Буковину, после чего он предпринял новую волну террора против этих советизированных наций.

Он продолжил свою политику геноцида, осуществив осенью 1941 депортацию 900 000 волжских немцев, с 27 по 30 декабря 1943 г. - 93 000 калмыков, с 23 по 28 февраля 1944 - 521 000 чеченцев и ингушей, с 18 по 20 мая 1944 были депортированы 180 000 крымских татар, а также большое число других нацменьшинств. Затем методы террора начали применяться в недавно завоеванной Восточной Европе.

Перед лицом такого массового истребления людей, человеческий разум отказывается понять, какие мотивы - хорошие или плохие - им двигали. Но историк обязан понять рациональный ход происходившего. Сталин прежде всего был большевиком, профессиональным революционером. Будучи ближайшим соратником Ленина и членом политбюро, в 1922 г. он назначается на пост генерального секретаря ЦК и становится главой партаппарата.

Сражение за право стать преемником Ленина он выиграл, натравив одних своих противников против других, и за 6 лет превратился в вождя. Сталин понял тоталитарную природу режима, которая, уже в период Ленина, основывалась на принципе единоличной власти одной, обязательной, коммунистической идеологии и неоспоримой власти руководителя. Он понял, что революционная партия превратилась в партию-Государство, которая находилась над госаппаратом. Он понял, что усиление советской власти основывалось не на революции мирового пролетариата, а на " строительстве социализма в одной отдельно взятой стране ".

Этот стратегический выбор предполагал два главных решения: ускоренная индустриализация для создания современной армии, расширение коммунистической системы; а также коллективизация сельского хозяйства для того, чтобы отобрать у крестьянства капитал, необходимый для финансирования промышленности. Была поставлена задача - превратить колхозника в полу-крепостника и взять под контроль все снабжение для того, чтобы заполучить решающее средство воздействия на общество.

Такая система могла функционировать только путем массового террора, который ставит цель "рационально" достичь нескольких целей:

- обеспечить абсолютную власть вождя над партией и администрацией с тем, чтобы эта власть располагала дисциплинированным инструментом;

- обеспечить абсолютную власть партии над населением для того, чтобы навязать ему политику, определенную вождем;

- ликвидировать вероятные очаги социальных или национальных восстаний, которые считались потенциальными «пятыми колоннами»;

- распространить тоталитарную систему за пределы СССР

Такие же исключительные качества осторожности и наглости, стратегического видения и тактической ловкости Сталин проявил и во внешней политике: от поддержки антифашистского Народного фронта в 1934 Сталин идет к подписанию советско-германских пактов 1939, затем добивается своих целей в Ялте (имеется в виду Ялтинская конференция 1945 г. - прим. пер.). Все это позволило ему надолго обеспечить незыблемость советской власти, образовать европейскую империю и поощрить появление коммунистических полюсов в Азии, в Латинской Америке и Африке.

Сталин - это политический деятель, который оказал наибольшее воздействие на XX век. Он был не мечтателем, а реалистичным фанатиком, он создал режим, который пережил его смерть на сорок лет. Он поднял СССР до уровня сверхдержавы, превратившейся в идеологическую и политическую матрицу мировой коммунистической системы. Сталин был наиболее блестящим представителем власти XX века, благодаря тому, что сумел лучше всего соразмерить свои средства со своими целями.

Конечно, такая система, основанная на разрушении частной собственности, на терроре и лжи, и, наконец, на отрицании гуманного начала и претензии на создание " нового человека ", зависела от психоза, и ее крах был неизбежен. Тем не менее, нельзя ничего понять в истории коммунизма XX века и в живучести этой преступной системы, если пренебречь специфическими качествами того, кто превратил эту систему в модель тоталитаризма».

Эта статья является сокращенной версией выступления автора от 24 февраля с.г. http://www.asmp.fr/sommair5/comm2003/courtois.html в Академии моральных и политических наук Института Франции. Стефан Куртуа - один из авторов книги «Черная книга коммунизма» (Livre noir du communism), изданной в Париже в 1997 году. Книга была признана"интеллектуальным бестселлером года" и переведена на десятки языков мира, в том числе -русский.