Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему убийцами все чаще становятся женщины?

Этот феномен был исследован израильской армией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва, террор: две террористки из Чечни подрывают бомбу на концерте рок-музыки, 18 убитых. Они хотели отомстить за своих мужей? С какого-то времени российские следователи регистрируют тот факт, что в борьбе за сепаратистскую кавказскую республику Чечня живым оружием становятся все чаще женщины

Москва, террор: две террористки из Чечни подрывают бомбу на концерте рок-музыки, 18 убитых. Они хотели отомстить за своих мужей?

Более 40 000 в большинстве своем молодых россиян собралось на рок-концерт на московском аэродроме Тушино, когда две молодые чеченки взорвали у входа для зрителей бомбы. Погибли, по меньшей мере, 18 человек, в том числе и террористки, которые, как говорят, поддерживали связь с чеченскими боевиками. 49 человек из числа зрителей было доставлено в больницы. Одиннадцать из них находились вчера в критическом состоянии.

С какого-то времени российские следователи регистрируют тот факт, что в борьбе за сепаратистскую кавказскую республику Чечня живым оружием все чаще становятся женщины. Большинство террористок потеряло на войне своих мужей или сыновей и хочет мстить за это кровавыми преступлениями, так считает представитель чеченского президента в Москве Саламбек Маигов.

Впервые этот феномен проявил себя три года назад, когда две женщины совершили террористический акт в качестве смертниц во имя чеченской независимости: они взорвали себя 7-го июня 2000 года перед российской военной базой, вблизи чеченской столицы Грозный. В результате погибли, согласно данным чеченской стороны, 27 человек. С того времени женщины-смертницы в ходе чеченского конфликта совершили не один террористический акт, в результате которых погибли десятки человек. Как утверждают, организатором террористических актов является чеченский полевой командир Шамиль Басаев, который, якобы, набрал в команду террористов-смертников более 30 женщин.

И во время сенсационного захвата в октябре 2002 года заложников в Москве из 41 террориста 19 были женщины. Они удерживали в течение 57 часов 800 человек, многие имели на себе пояса со взрывчаткой. Российские подразделения специального назначения взяли здание штурмом и убили большинство террористов, в том числе женщин.

Чеченцы - мусульмане, а в других мусульманских регионах, таких, как Ближний Восток, феномен женщин-террористок известен давно. С начала интифады количество палестинских террористок-смертниц сильно возросло.

Разведка израильской армии проанализировала причины использования женщин для выполнения миссии самоубийц. Женщины, говорится в докладе, вызывают меньше подозрений, чем мужчины и могут, например, легко вписаться в картину израильских улиц.

В отличие от мужчин даже самая мужественная и готовая на смерть женщина воспринимается в качестве мягкого и наивного человека, и вызывает меньше недоверия. К тому же террористические организации используют повышенное чувство достоинства, существующее у исламских женщин: зачастую они отказываются от тщательного медицинского осмотра.

Лидер движения «Хамас» шейх Ахмед Яссин (Achmed Jassin) недавно заявил, что палестинским женщинам нет необходимости в принятии религиозного решения для совершения террористического акта, так как при определенных обстоятельствах ислам позволяет делать это.

Израильские органы безопасности говорят, что женщины, участвующие в совершении террористических актов, относятся к двум основным категориям:

1. Женщины свободных профессий и с хорошим образованием

2. Молодые женщины из народа без высшего и профессионального образования.

Общим для всех является наличие проблем социально-экономического характера, например, развод, что в арабском обществе является для их семей позором, или неспособность рожать детей - часто это оказывается причиной, почему женщины остаются одинокими. Склонными к выполнению террористической миссии являются также родственницы мужчин, которые погибли в ходе военных действий против израильских военнослужащих, а также женщины сомнительного поведения, поддерживающие контакты со многими мужчинами, что является в арабском обществе явлением необычным.

На всех этих женщин достаточно оказать небольшое давление, чтобы заставить их принять участие в совершении террористических актов. По мнению представителей военных учреждений Израиля, эти женщины воспринимают свои преступления как средство для улучшения своих позиций, своего личного имиджа и своего авторитета в обществе.

Расследования показали, что многие из этих женщин имели любовные связи с активистами террора, которые заставляли их принимать активное участие в совершении террористических актов.

Представители Израиля ссылаются на то, что были случаи, когда молодые палестинки жертвовали своими жизнями для совершения террористических актов, будучи беременными от своих любовников - боевиков. Как 21-летняя Андалиб Таката (Andalib Takata) из Вифлеема, в результате террористического акта которой, совершенного в качестве смертницы в Иерусалиме, погибли шесть и были ранены 60 израильтян. Или достигшая лишь 18-летнего возраста Аита Алахарес (Aita Alachares), которая за месяц до этого убила двух человек в Иерусалиме. Обе женщины пожертвовали во имя террора даже своими не родившимися детьми.