Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большие маневры против российских олигархов

Олигархи приносятся в жертву на алтарь предвыборной кампании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще три года назад новый хозяин Кремля заключил с олигархами негласное соглашение о том, что пересмотра итогов приватизации не будет. Однако сегодня те задаются вопросом, не начинается ли, вопреки сделанному обещанию, ревизия итогов приватизации и не идет ли речь о крупномасштабном перераспределении прав собственности в пользу новых кланов, связанных со службами безопасности в окружении Владимира Путина.

В комментарии Элен Деспик-Попович под заголовком "Большие маневры против российских олигархов", опубликованном в умеренно левой газете Liberation, отмечается: "Спустя две недели после нашумевшего ареста правой руки патрона нефтяной компании «Юкос», обвиненного в мошенничестве, кампания против олигархов продолжает будоражить фондовые рынки. Эта кампания усилилась после того, как в минувшую пятницу прокуратура объявила о возбуждении пяти уголовных дел по расследованию убийств и попыток убийства, к которым может быть причастен «Юкос». По данным Генпрокуратуры, все жертвы убийств находились в конфликте интересов с «Юкосом».

То, что вначале походило на сигнал, призывающий самого богатого человека страны держаться подальше от политики в преддверии парламентских выборов, сейчас начинает все больше напоминать сведение счетов. Пять уголовных дел по расследованию убийств добавляются к двум другим, имеющим экономический характер. Они расцениваются как ответ властей на возвращение в Россию главы «Юкоса» Михаила Ходорковского, который находился с кратким визитом в США, где он заручился мощной поддержкой.

Возвратившись в среду в Москву, Ходорковский заставил замолчать злые языки, которые уже начали рассуждать о его возможном бегстве за границу. Он показал, что нисколько не растерял своих бойцовских качеств: «Пока возможно изменить ситуацию, мы будем делать все возможное», - заявил он, сделав при этом предостережение по поводу экономических последствий происков, которые, по его словам, грозят привести к массовому оттоку капитала из страны.

Между тем на фондовых рынках продолжается падение курса акции «Юкоса», причем снижается также стоимость акций и других компаний, в том числе государственных. Ибо Ходорковский уже не единственный олигарх, оказавшийся в роли обвиняемого. Генпрокуратура заинтересовалась также патроном «Сибнефти» Романом Абрамовичем, который недавно стал владельцем британского футбольного клуба «Челси». Объектом пристального внимания стал также алюминиевый магнат Олег Дерипаска, который готовился к сделке по слиянию своей компании с «Юкосом».

Если требование о возбуждении уголовных дел в отношении «Юкоса» исходило от думских депутатов президентского большинства, то претензии в отношении крупнейшего российского алюминиевого магната выдвинул бизнесмен Андрей Андреев. Последний утверждает, что под угрозой применения силы у него были отобраны несколько принадлежащих ему компаний, одна из которых сейчас входит в концерн Дерипаски.

Пришедшие в замешательство представители российского бизнеса понимают, что приобрели свое состояние благодаря щедрости близких родственников бывшего президента Бориса Ельцина. Еще три года назад новый хозяин Кремля заключил с олигархами негласное соглашение о том, что пересмотра итогов приватизации не будет. Однако сегодня те задаются вопросом, не начинается ли, вопреки сделанному обещанию, ревизия итогов приватизации и не идет ли речь о крупномасштабном перераспределении прав собственности в пользу новых кланов, связанных со службами безопасности в окружении Владимира Путина. Впрочем, письмо, которое написал на эту тему главе государства "патрон российских патронов" Аркадий Вольский, осталось без ответа.

Тем временем происходит поляризация политических кругов. Премьер-министр Михаил Касьянов, человек из окружения Ельцина, сумевший сохранить свои позиции, выступил против ареста бизнесменов, напомнив о "необратимом" характере приватизации. Андрей Илларионов, экономический советник президента Путина, являющийся одним из наиболее либеральных представителей его команды, заявил, что ревизия итогов приватизации может "привести к новой гражданской войне". Однако заместитель главы Мингосимущества России Александр Браверман не исключил возможности пересмотра «некоторых» совершенных в прошлом сделок по приватизации госимущества.

Коммунисты, которые, согласно опросам, идут ноздря в ноздрю с президентским блоком «Единая Россия», напоминают, что они всегда выступали в пользу ревизии итогов приватизации периода Ельцина. Судя по всему, бизнесмены приносятся в жертву на алтарь избирательной кампании. Вот что думает по этому поводу Игорь Юргенс, который входит в руководство Российского союза промышленников и предпринимателей. "Коммунисты больше не представляют опасности и не могут быть использованы как пугало, - говорит он. - А в Чечне налицо признаки улучшения ситуации. Что же тогда остается? Остаются олигархи и крупные компании».

Действительно, в России легко настроить общественность против богатых, ибо население страны сохранило вкус к уравниловке, который прививался в коммунистическую эпоху. Согласно итогам опроса общественного мнения, опубликованным в пятницу, 80% россиян выступают за пересмотр итогов приватизации, а каждые девять из десяти считают, что их богатые сограждане нажили свои состояния нечестным путем. Более 50% респондентов поддерживают идею отторжения собственности через суд.

Примечательно, что нынешняя кампания против крупного капитала происходит в обществе, где еще не изжит антисемитизм. При этом известно, что большинство олигархов, как и сам Ходорковский, имеют еврейские корни. Представители Еврокомиссии и посольства США, склонные простить Кремлю пролитую в Чечне кровь, ненавязчиво предостерегли российские власти по поводу негативных последствий, к которым может привести атмосфера, созданная вокруг дела «Юкоса».

Тему противостояния российских олигархов с Генпрокуратурой продолжает правоцентристская газета Le Figaro. В комментарии под заголовком «В деловом мире России воцарилась атмосфера тревоги», в частности, отмечается: «Экономические показатели в России улучшаются. Благодаря тому, что в первом квартале рост экономики превзошел все надежды (7,2%), в четверг министерство экономического развития России повысило официальный прогноз роста ВВП в 2003 году до 5,9%. Согласно опубликованным вчера статистическим данным, за первый квартал текущего года реальные доходы россиян по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 14,6%.

Динамика роста кажется стабильной, однако потоки капиталов, которые начинали возвращаться к России, могут теперь пойти в обратном направлении, если власти не сделают жестов, которые могли бы рассеять тревогу деловых кругов. Последние опасаются пересмотра итогов приватизации. "Иностранные инвесторы начали убегать", - с огорчением заявил в четверг «патрон патронов» России Аркадий Вольский.

Бизнесмены хотят получить от властей заверения по поводу того, что собственность, полученная ими в период приватизации, не подвергнется ревизии. Однако правительство еще более усугубило атмосферу напряженности. В четверг слова премьер-министра Михаила Касьянова об окончательном характере итогов приватизации были опровергнуты заместителем главы Мингосимущества Александром Браверманом, который не исключил ревизии некоторых документов на право владения собственностью».