Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль заявляет, что расследование дела "Юкос" пагубно отражается на экономике страны

Российский президент Владимир Путин не был инициатором наезда на нефтяную компанию "Юкос" и считает эту акцию Генпрокуратуры вредной для имиджа страны и ее экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Когда какую то компанию обвиняют в убийствах, кражах, применении насильственных методов и уклонении от налогов, то со всей очевидностью это является частью организованной кампании", - сказал один высокопоставленный правительственный чиновник. Однако он не сказал, какие силы стоят за этой кампанией. Он отрицал, что имеется политическая конфронтация между Кремлем и "Юкос", и утверждал, что наезд не имеет ничего общего с политической деятельностью главы компании и богатейшего человека России Михаила Ходорковского и с его лоббированием думы.

Москва, 30 июля 2003 года. Во вторник высокопоставленный правительственный чиновник заявил, что российский президент Владимир Путин не был инициатором наезда на нефтяную компанию "Юкос" и считает эту акцию Генпрокуратуры вредной для имиджа страны и ее экономики.

Этот чиновник сообщил, что с г-ном Путиным предварительно не консультировались по поводу данной акции, хотя аналитики заявляли, что акция такого масштаба невозможна без ведома президента. Он сказал, что г-н Путин, который пытался не выступать публично ни на чьей стороне, сейчас принимает меры к разрешению этого кризиса. "Президент не может просто приказать прокурорам прекратить расследование по подозрению в совершении уголовного преступления, - сказал чиновник. - Но он послал все необходимые сигналы, что их действия наносят вред политической и экономической ситуации в стране".

Высказывания этого правительственного чиновника стали первым признаком, который указывает на позицию Кремля в этом темном конфликте, который потряс рынок и политическую элиту России.

"Это трудная ситуация, которая вызывает сожаление, и задача в том, чтобы из нее выбраться как можно скорее, хотя ущерб экономике страны уже нанесен", - сказал он.

Высказывания этого чиновника прозвучали вслед за аналогичным призывом премьер-министра России Михаила Касьянова, который на прошлой неделе заявил, что длительные расследования дел в отношении "Юкос" вредят инвестиционному климату. В ответ Генпрокуратура посоветовала ему не совать нос в чужие дела.

Наезд на "Юкос" встревожил иностранных инвесторов и поставил вопросы относительно прав собственности в этой стране. Правительственный чиновник сообщил также, что обстановкой вокруг компании "Юкос" озабочена британская нефтяная компания "British Petroleum", только что заключившая сделку на 6,75 млрд. долл. США с другой российской нефтяной компанией, ТНК, и опасающаяся за безопасность своих инвестиций.

Чиновник указал, что г-н Путин считает нецелесообразным пересмотр результатов приватизационных сделок периода 1990-х годов, однако хочет, чтобы бизнесмены покончили с прежней практикой ведения дел.

"Акция против 'Юкоса' противоречит всему, чего пытается достичь г-н Путин, - заявил чиновник, - включая и повышение престижа России за рубежом".

"Когда какую-то компанию обвиняют в убийствах, кражах, применении насильственных методов и уклонении от налогов, то со всей очевидностью это является частью организованной кампании" - сказал чиновник. Однако он не сказал, какие силы стоят за этой кампанией. Он отрицал, что имеется политическая конфронтация между Кремлем и "Юкосом", и утверждал, что наезд не имеет ничего общего с политической деятельностью главы компании и богатейшего человека России Михаила Ходорковского и с его лоббированием думы.