Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прошел испытание на предмет возможности своего переизбрания

Интервью Александра Рара, эксперта по России Немецкого общества по вопросам внешней политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С Путиным во власть пришел человек, который позаботился о стабильности, который борется с преступностью и с коррупцией, сажает за решетку олигархов, а с Западом разговаривает с позиции национальных интересов России. Путин для большинства людей - это приобретение, мессия, появившийся в России, чтобы управлять страной правильно

Хайнляйн: Господин Рар, не станет ли новая Дума игрушкой в руках президента?

Александр Рар: Я бы сказал и да, и нет. У Думы в девяностые годы было намного больше возможностей, чтобы раскрыть свой потенциал, и дебаты были намного интереснее. Но речь тогда шла о строительстве демократии, об уходе коммунизма. Россия вступала в новую эру. Сегодня люди хотят стабильности, поскольку они больше не проводят экспериментов, больше не являются максималистами. Следует также подчеркнуть, что Путин, например, несколько месяцев назад сказал, что правительство должно формироваться на основе парламентского большинства.

Хайнляйн: Весной следующего года, и это намного важнее для будущего соотношения политических сил в России, будет избираться новый президент. Путин, говорите Вы, очень популярен, за него проголосовали бы 80 процентов граждан. Какое значение имеют выборы в Думу для президентских выборов в следующем году?

Рар: Парламентские выборы подают сигнал населению, а также Западу, что переизбрание не подлежит никакому сомнению. Путину нет нужды по-настоящему разворачивать избирательную кампанию, опасаться соперников. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов все равно куплен, он доволен ролью вечно второго. Политклоун Жириновский лишь играет роль громоотвода для разочарованных избирателей.

Хайнляйн: Почему Путин пользуется такой популярностью среди российского населения и, как Вы говорите, также у партий?

Рар: На Западе это понимают всегда с трудом, но когда долго находишься в России, разговариваешь с людьми, тогда, конечно, все становится понятным. Большая часть людей в России в девяностые годы ничего не получила, люди опять остались нищими. Но в то же время они видят, что бал в России правит совершенно узкий круг сверхбогатеев. Последние вообще могут позволять себе все, а большинство россиян - ничего. Кроме того, в девяностые года в России постоянно шла схватка за власть, страна порой оказывалась на грани переворота. Потом разразился тот финансовый кризис 1998 года, спровоцированный либералами. С Путиным во власть пришел человек, который позаботился о стабильности, который борется с преступностью и с коррупцией, сажает за решетку олигархов и разговаривает с Западом с позиции национальных интересов России. Путин для большинства людей - это приобретение, мессия, появившийся в России, чтобы управлять страной правильно. Еще никогда в новейшей российской истории популярность кремлевского руководства не была столь высокой, как сегодня.