Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский премьер-министр строит планы на второй президентский срок Путина

Ожидается, что российский президент Владимир Путин в случае своего переизбрания на второй срок не позднее мая объявит состав нового правительства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Михаил Касьянов вчера рассказал о долгосрочных планах правительства на второй президентский срок Владимира Путина, что заставляет предположить, что он намерен остаться на своем посту и после президентских выборов в марте с.г.

13 января 2004 года. Российский премьер-министр Михаил Касьянов вчера рассказал о долгосрочных планах правительства на второй президентский срок Владимира Путина, что заставляет предположить, что он намерен остаться на своем посту и после президентских выборов в марте с.г.

В интервью газете "Ведомости" г-н Касьянов приуменьшил надежды на быстрые или радикальные реформы в государственной службе или в газовой отрасли. Однако он сказал, что правительство готовит 76 законопроектов, которые должны быть приняты в 2004 году, и вел речь о реформах в области региональных бюджетов в период до 2006 года.

Эти высказывания прозвучали после продолжительного периода, в течение которого премьер-министр почти не выступал публично, что неоднократно порождало слухи, будто бы российский президент собирается его уволить и поставить вместо него кого-нибудь, более близкого Кремлю.

Говорящий по-английски г-н Касьянов, в прошлом высокопоставленный чиновник Министерства финансов, отвечавший за переговоры по внешним долгам, был назначен исполняющим обязанности премьер-министра в начале 2000 года, когда г-н Путин стал исполнять обязанности президента. Большинство считало, что он станет временным премьер-министром как представитель расширенного клана так называемой Семьи бывшего президента Бориса Ельцина. Эта группировка постепенно утратила свое могущество.

Его высказывания, возможно, явились попыткой укрепить свои позиции и защитить свою политику. Тот факт, что он прокомментировал необходимость "административной реформы", что, по-видимому, противоречит взглядам г-на Путина, заставляет предположить, что он снова обрел уверенность в себе. Его отношение, надо полагать, подтверждает недавние намеки другого высокопоставленного министра российского правительства, что крупные перетасовки кабинета в предстоящие месяцы маловероятны, поскольку Кремль остро заинтересован в том, чтобы как можно быстрее и с минимальными перебоями осуществить реформы. Любая серьезная перетряска кабинета могла бы задержать реформы на многие месяцы в момент, когда Кремль очень хочет максимально использовать свой новый мандат от избирателей и сильный экономический рост.

Г-н Путин через год после вступления в должность президента произвел кадровые перестановки в вооруженных силах и в системе безопасности, однако в течение всех 4 лет своего первого срока он почти не менял состава кабинета. Этому придет конец в марте, когда пройдут президентские выборы. Если, как заставляют предположить опросы общественного мнения, он будет переизбран подавляющим большинством голосов, ожидается, что не позднее мая он объявит состав нового правительства.

Г-н Касьянов сказал, что пока не убежден в необходимости либерализации рынка природного газа, равно как и в том, что этого потребует Европейский Союз, чтобы санкционировать вступление России во Всемирную торговую организацию. Однако он сказал, что рассчитывает, что вскоре произойдет либерализация рынка акций "Газпрома", государственной газовой монополии.