Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пауэлл хочет успокоить россиян

"Общая численность американских войск в Европе сокращается. Мы не собираемся кого-то окружать", отметил в своем интервью государственный секретарь США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Колин Пауэлл во вторник попытался успокоить россиян, заявив, что, несмотря на американские планы передислокации некоторых войсковых формирований в бывшие страны советского блока в Восточной Европе, Соединенные Штаты не имеют намерения окружить или угрожать их стране.

Москва, 27 января 2004 года. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) во вторник попытался успокоить россиян, заявив, что, несмотря на американские планы передислокации некоторых войсковых формирований в бывшие страны советского блока в Восточной Европе, Соединенные Штаты не имеют намерения окружить или угрожать их стране.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" г-н Пауэлл сказал, что, хотя численность группировки вооруженных сил США в Европе сокращается с 300000 человек до менее чем 100000 человек, администрация Буша-младшего (George W. Bush) изучает возможность строительства "временных объектов" в Восточной Европе для боевой подготовки войск или для использования в качестве авиабаз. Базирующиеся в этих районах войска (силы) в случае возникновения чрезвычайного положения могут быть переброшены в зону Персидского залива, на Ближний Восток и в Среднюю Азию, сказал он.

"Суть дела не в том, что мы двигаем нашу армию ближе к границам Российской Федерации, не следует рассматривать наши планы в этом свете, - сказал г-н Пауэлл корреспонденту радиостанции. - Общая численность войск сокращается. Мы не собираемся кого-то окружать".

Однако замечания г-на Пауэлла, по-видимому, отражают ощущения многих россиян, хотя, быть может, не российских руководителей, которые в самом деле видят американские действия "в этом свете". Г-н Пауэлл в ходе своего трехдневного визита сначала в Тбилиси, а затем в Москву пытался развеять подобные подозрения.

С момента окончания "холодной войны" россияне в общем случае возражают против расширения Организации Североатлантического договора (НАТО) на восток, однако были вынуждены согласиться на него после жестких обсуждений с США и их европейскими союзниками. Американские официальные лица заявляют, что не ожидают от Кремля значительной оппозиции созданию американских баз в бывших сателлитах Советского Союза, таких, как Польша, Румыния или Болгария.

Более проблематично, однако, присутствие американских вооруженных сил на южных границах России, в частности, в Киргизстане и Узбекистане, где США используют бывшие советские базы, которые они переоборудовали для поддержки войны в Афганистане. Небольшой контингент американских военнослужащих находится также на территории Грузии, чтобы осуществлять подготовку грузинских военнослужащих к антитеррористическим операциям, однако г-н Пауэлл на прошлой неделе заявил, что этот контингент вскоре покинет Грузию.

В своем радиоинтервью и позднее на встрече в посольстве США в Москве с лидерами общественных организаций г-н Пауэлл говорил, что получил от российского президента Владимира Путина заверения, что обвинения против Михаила Ходорковского, известного бизнесмена, который был арестован в прошлом году, получат полное объяснение, а суд над ним будет открытым. Обращение с г-ном Ходорковским, включая наложение ареста на авуары его компании, возмутило инвесторов и вызвало широко распространившиеся сомнения относительно того, станет ли правительство Путина терпимо относиться к инакомыслящим или к независимым источникам богатства. Г-н Ходорковский критиковал правительство Путина.

А тем временем г-н Пауэлл сказал, что у Соединенных Штатов нет намерения из-за ареста г-на Ходорковского и подавления критики в российских средствах массовой информации во время недавних парламентских выборов исключить Россию из Большой Восьмерки промышленно- развитых стран на ее следующей встрече в городе Си-Айленд, штат Джорджия, США, в конце нынешней весны.

Государственный секретарь США также вновь высказал свою озабоченность в связи с войной против сепаратистских повстанцев в Чечне, заявив, что, хотя это внутреннее дело, Россия взяла на себя международное обязательство проявлять сдержанность в соответствии с нормами прав человека.

Несмотря на все свои критические высказывания, г-н Пауэлл отрицал, что российско-американские отношения идут к новому охлаждению, или что российская демократия находится в опасности. "'Холодная война' позади, - сказал он. - Железный занавес снят. Россия и Соединенные Штаты теперь друзья. Нам не следует рассматривать подобные вещи под углом зрения 'холодной войны'".