Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший парламентарий осуждает российский национализм

"Я очень опасаюсь, что мы можем стать свидетелями волны радикального национализма, последствия которого предсказать трудно", - сказал Егор Гайдар.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский политический ландшафт сегодня представляет серьезную угрозу для демократии в этой стране и, по умолчанию, для стабильности региона, предостерег бывший российский премьер-министр Егор Гайдар, выступая в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне.

Вашингтон, 27 января 2004 года (UPI). Российский политический ландшафт сегодня представляет серьезную угрозу для демократии в этой стране и, по умолчанию, для стабильности региона, предостерег бывший российский премьер-министр Егор Гайдар, выступая в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне.

Многообещающий экономический рост России пока что оказывается неэффективным антидотом оживления националистических настроений в стране, сказал г-н Гайдар, являющийся одним из лидеров либерального Союза правых сил (СПС).

"Я очень опасаюсь, что мы можем стать свидетелями волны радикального национализма, последствия которого предсказать трудно", - сказал г-н Гайдар.

Его выступление, озаглавленное "Экономическая и политическая обстановка в России в промежутке между парламентскими и президентскими выборами", сфокусирован на сокрушительном поражении двух российских демократических партий на декабрьских парламентских выборах и на нападках на нефтяного гиганта "ЮКОС" как симптомах, указывающих на то, что не все, быть может, обстоит хорошо с демократией в его стране.

Когда г-н Гайдар оглядывался на неудачу двух российских либеральных партий, СПИ и "Яблоко", которые не сумели пройти в Государственную Думу РФ, то кратко коснулся ошибок своей партии в проведении избирательной кампании и предсказал перегруппировку демократических сил России после поражения на выборах. Он, напротив, подробно остановился на тревожном лейтмотиве предвыборной кампании.

"Самым важным и опасным результатом было соперничество между партиями за то, какая партия будет самой антисемитской, какая партия будет обвинять нероссиян в российских проблемах, какая партия будет самой антиамериканской", сказал г-н Гайдар.

По его словам, этот националистический мотив явно различим в российских публичных дискуссиях в целом, проникая в поп-культуру, а также и в политику. Г-н Гайдар заявил, что он слышит все больше голосов, сокрушающихся по поводу упадка советской империи и возлагающих вину за это на американский заговор.

Когда один из присутствовавших напомнил г-ну Гайдару его собственный прогноз четырехлетней давности, что рост экономики будет содействовать либеральным настроениям, этот бывший премьер-министр признал, что в то время ошибался. В самом деле, сказал г-н Гайдар, поддержка коммунистов последовательно падает, однако вместо того, чтобы переходить к либералам, электорат поддерживает радикальных националистов.

Напомнив присутствующим, что нацистская Германия своим возвышением обязана среднему классу, г-н Гайдар сказал: "Когда доходы достаточно высокие, когда удовлетворяются ваши потребности, почему бы и не посидеть перед телевизором, рассуждая о том, каким великим был Советский Союз и как великолепно было бы, если бы мы восстановили свое имперское могущество?"

Хотя г-н Гайдар сказал, что он не ожидает в ближайшем будущем серьезных потрясений в российской политике и экономике, он привел свежие примеры, свидетельствующие, что политические волнения вредят экономике страны. Противостояние 2003 года между российским правительством и компанией "ЮКОС" послало инвесторам неправильное сообщение, утверждает г-н Гайдар.

В октябре власти "заморозили" акции этой компании и арестовали ее главу по обвинениям в мошенничестве и в уклонении от уплаты налогов. Комментаторы сказали, что эта мера является политическим выкручиванием рук.

"Мы все время пытались сделать Россию предсказуемой страной, - сказал г-н Гайдар. - То, что произошло с "ЮКОСом", говорит о том, что Россия снова стала непредсказуемой".

Несколько из присутствовавших спросили г-на Гайдара, какие меры следует принять Соединенным Штатам и мировому сообществу, чтобы остановить тревожный всплеск националистических настроений в России. Г-н Гайдар сказал, что прямое вмешательство США в российскую политику стало бы контрпродуктивным, но что США в качестве одного из способов косвенного содействия российской демократии следует усилить поддержку столпов гражданского общества, таких, как независимые организации.

Г-н Гайдар, заявивший, что он решил уйти из политики и заняться исследовательской деятельностью, отметил также положительный эффект интеграции своей страны в мировое экономическое сообщество. "Все больше людей ездят заграницу, видят реальный мир и понимают, что не каждый является врагом России", - сказал он.