Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх ставит католиков на место

Русская православная церковь демонстрирует свою готовность к самообороне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси, считает, что пришло время подумать "о роли православной церкви в мире". На восьмом соборе представителей Русской православной церкви, который проходит со вторника в Сергиев Посаде предстоятель церкви боевито заявил, что в связи с усиливающейся интеграцией Европы и все более тесным сотрудничеством исламских государств необходимо сплотиться также православным всего мира

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси, считает, что пришло время подумать "о роли православной церкви в мире". На восьмом соборе представителей Русской православной церкви, который проходит со вторника в российском городке Сергиев Посад (бывший Загорск), предстоятель церкви боевито заявил, что в связи с усиливающейся интеграцией Европы и все более тесным сотрудничеством исламских государств необходимо сплотиться также православным всего мира и доказать единство православной церкви. Православная церковь в России намерена сделать все в ее силах, "чтобы служить делу единства и общности православных стран", сказал Патриарх.

Свою готовность к самообороне Русская православная церковь продемонстрировала буквально на прошлой неделе, когда Патриарх в очередной раз потребовал от римской католической церкви прекратить свою миссионерскую деятельность в России. Руководитель церковного ведомства по внешним сношениям митрополит Кирилл потребовал от Ватикана, чтобы тот ограничил свою миссионерскую деятельность традиционно католическими странами. По его словам, католикам, в частности, разрешено печься о спасении душ живущих в России поляков, литовцев и немцев. Это "абсолютно нормально". Русские души, дал ясно понять митрополит, являются достоянием православной церкви: "Наставляйте своих верующих, но не вы традиционная церковь в России. Ею являемся мы", - сказал Кирилл.

Чтобы придать требованию о прекращении миссионерской деятельности убедительность, представитель православного ведомства внешних сношений подчеркнул, что встреча между Папой Иоанном Павлом II и русским Патриархом "в ином случае невозможна". Русская православная церковь до сих пор энергично отказывает Ватикану в визите Папы в Москву, чего тот уже давно добивается. Она обвиняет католическую церковь в том, что та не заинтересована в действительном улучшении отношений с православием.

Заместитель Кирилла Всеволод Чаплин оставил за собой право дать опровержение на газетную статью неприятного содержания для Патриархата. Русская православная церковь получила в прошлом за свою проиракскую позицию деньги от Саддама Хусейна (Saddam Hussein), сообщала иракская газета "Al Mada". Другими счастливчиками стали министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа (Charles Pasqua) и российский лидер националистов Владимир Жириновский. Что касается православной церкви, то это не соответствует действительности, сказал Чаплин. "Солидарность нашей церкви с иракским народом не связана с меркантильными интересами", - заявил Чаплин.