Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самурай Хакамада сражается с Путиным

Дочь японского коммуниста хочет вести за собой российское общество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирина Хакамада - 48-летняя женщина, которая испытала на верность трех супругов, прежде чем нашла того, кто стал ее судьбой. Теперь она бросает вызов Владимиру Путину, становясь его соперником на предстоящих президентских выборах, победа на которых нынешнего главы государства не вызывает сомнений. Она - единственный представитель либеральной демократии в нынешней президентской кампании, и она - единственный из шести соперников Путина, кто резко критикует его политику.

Скучно! Нужно задать больше вопросов о ее личной жизни. Больше вопросов об этом необычном создании, об этой женщине, которая наполовину является японкой. Эта очаровательная женщина, которая за словом в карман не полезет, создает большой ажиотаж вокруг выдвижения своей кандидатуры на пост президента страны. Она уперлась подбородком в свою руку и взгляд ее полон деланного раздражения. Ее глаза выражают решимость и даже небольшой задор.

Это - Ирина Хакамада, 48-летняя женщина, которая испытала на верность трех своих супругов, прежде чем нашла того, кто стал ее судьбой. Теперь она бросает вызов Владимиру Путину в качестве соперника на предстоящих президентских выборах, на которых победа нынешнего главы государства не вызывает сомнений. Она - единственный представитель либеральной демократии в нынешней президентской кампании, и она - единственный из шести соперников Путина, кто резко критикует его политику.

Хакамада уже обвинила Путина в том, что тот скрыл нелицеприятную правду о прошлых терактах. Настал черед вопроса о ее личной жизни. Она выпрямилась и продолжала говорить. По сути, она много чего может сказать об этом. «Бесконечные оскорбления, - заявила она на днях в интервью. - Бесконечные люди и СМИ, рассуждающие о том, еврейка я или японка. Избиратели говорят мне прямо в лицо: «Разве у нас мало русских политиков?».

"Они не считают русским человека, который родился в России, имеет российские корни, дед которого умер в сталинских тюрьмах. Такие же разговоры ходят и по поводу моего пола, - продолжает Хакамада. - Говорят, что женщина не может быть президентом, мол, она должна заниматься домашним хозяйством». «Я думаю, что в Америке ситуация намного лучше, - считает она. - Хиллари - очень сильный политик. Она не родилась в Нью-Йорке, тем не менее ее избрали там сенатором. Я уверена, что в 2008 году она может стать президентом США. Она подарила мне свою книгу с автографом». Эта книга, на обложке которой - яркая, как портрет, фотография Хиллари Клинтон, лежит на книжной полке Ирины Хакамады.

«Мне, конечно, намного труднее стать лидером, чем голубоглазому мужчине», - заявляет госпожа Хакамада. Помощники носятся вокруг нее, а сама она идет спешным шагом. На ней ботинки, черная куртка и синие джинсы. «Я одеваюсь только в черное, - признается она. - Это очень удобно». Но дело не только в том, что этот цвет ей нравится. «Черный цвет - это символ того, что я женщина-самурай».

Некоторые говорят, что она резко выделяется в стране, где типичная 48-летняя женщина - это уже тучная бабушка с платком на голове, которая думает о том, как бы потеплей одеться в зимнюю стужу. «Я добилась успеха в жизни, - говорит она. - Я не буду скрывать этого. Не хочу притворяться бедной. Я считаю, что в истории всегда должны быть политические деятели, которые тянут людей за собой и ведут их в будущее».

Хакамада является единственным либеральным политиком России, который осмелился вести безнадежную борьбу против сурового президента, перед которым, кажется, вся Россия склоняется на колени. Хакамада по образованию экономист, в свое время она открыла первое в России правление фондовой биржи, руководила президентской комиссией по малому и среднему бизнесу и являлась депутатом двух созывов Госдумы.

Она представляет интересы одной из двух либерально-демократических партий, которые на декабрьских выборах в Госдуму потерпели сокрушительное поражение. Другие лидеры, как и в ходе предвыборной кампании, продолжают «разборки» между собой и уже на все махнули рукой, смирившись с поражением. Ни одна из двух демократических партий не вошла в Госдуму. «Это позор, - говорит Хакамада. - Либеральные партии нуждаются в трибуне, и они обязаны были использовать предвыборную платформу».

«В этом реальное различие между женщинами и мужчинами, - продолжает она. - Мужчины привыкли ныть по поводу того, что все плохо, что выборы были нечестными и что административный ресурс Кремля огромен. «Мы не хотим участвовать в этих президентских выборах», - говорят они. - Они будут участвовать в выборах, когда все будет прекрасно. Но ничего не будет прекрасно, если вы не начнете мыть грязную посуду. Так что кто-то должен делать эту работу».

На кухне Путина царит беспорядок, добавляет Хакамада. «Во-первых, это общество, основанное на лжи, - заявила она в прошлом месяце, выдвигая свою кандидатуру на пост президента. - Во-вторых, это общество, в котором демократия превратилась всего лишь в вывеску. В-третьих, это - общество, основанное на тотальной секретности. И самое главное в том - это уже знает каждый, что это - общество, основанное на страхе». "Путин «приручил» судебную власть, парламент и ведущие СМИ, - говорит Хакамада в своем интервью. - Все зависит от его настроения».

Так говорит гордая дочь японского коммуниста, бежавшего в Россию во время Второй мировой войны и умершего в 1991 году, когда Советский Союз распался. К тому времени он уже успел разочароваться в коммунизме, но все еще верил в сталинские идеалы сильного правительства и социального равенства. По словам Ирины, ее отец был аристократом и носил имя самурая XI века. Он вступил в Компартию, когда его семья утратила право на землю в результате буржуазной революции в Японии.

Мать Хакамады - русская, она родилась в Москве и вообще не говорит по-японски. Единственный брат Хакамады живет в Японии. У Ирины есть 25-летний сын от ее первого брака и 5-летняя дочь от четвертого замужества. Первый муж Ирины был добрым человеком, но не мог сравниться с ней по своему интеллектуальному развитию. Ее второй муж был экономическим гением, но ничего не понимал в бизнесе. «Мне не нравятся мужчины, которые слабее меня», - говорит она. Третий муж Хакамады был человеком сильной воли и уважал ее карьеру. «Но он не видел во мне женщину, которая нуждается в теплоте и нежности, за кем нужно ухаживать, кто нуждается в цветах, романтичной любви и большом количестве детей».

Ирина Хакамада не теряла времени зря. Она приложила много усилий и, наконец, нашла своего принца, с которым они живут в браке вот уже в течение семи лет. Стремление к поиску всех этих качеств больше свойственно западным женщинам, чем россиянкам. Как в политике, так и в своем стиле жизни Хакамада идет немного впереди других. Она видит свою дочь Машу только по выходным дням. «Мы все делаем вместе, - сказала она. - Мы играем, ходим в кинотеатры, целуемся и обнимаемся, и постоянно говорим друг другу, что очень любим друг друга. Она все время спрашивает меня: «Ты действительно любишь меня?».

Лицо Хакамады расплылось в доброй улыбке, когда она рассказывала, как обычно отвечает на этот вопрос дочери. И по ряду причин она предпочла говорить по-английски: «Да, моя дорогая, я люблю тебя. Я очень люблю тебя!»

В этот момент послышался кашель помощника Хакамады, и она резко поднялась из-за стола. Интервью закончилось. Улыбка исчезла. Пора продолжать работу. Она сложила газету и быстро вышла из комнаты.