Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин задает ритм

Эффектный беспрецедентный выпад президента России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не подлежит никакому сомнению, что Путину вновь удалось убедить российских граждан в том, что крепкая рука опять управляет судьбой России: экономика растет быстрыми темпами, внешний долг выплачивается, госслужащие и пенсионеры получают свои зарплаты и пенсии - небольшие, но своевременно. Достижений у президента достаточно, о чем и говорит рейтинг его популярности, приближающийся к 80%, несмотря на очевидный дефицит демократии в стране.

Президент России сделал эффектный беспрецедентный выпад: появившись вчера на экранах общественного телевидения, он объявил о моментальной отставке всего кабинета министров. О решении было объявлено за три недели до предстоящих президентских выборов, на которых нынешний глава государства выступает явным фаворитом. По словам самого Путина, его решение 'не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства', а лишь 'продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года'. В действительности же, учитывая серьезные столкновения между Путиным и Касьяновым по вопросу обращения с нефтепромышленником и политическим оппонентом президента Михаилом Ходорковским, отставка премьер-министра была более, чем предсказуема. Не многие, тем не менее, ожидали столь сильного удара, даже учитывая, что данные о возможном уклонении от участия в выборах - а, в случае, если половина избирателей примет решение бойкотировать голосование, оно будет считаться недействительным - начали вызывать беспокойство у нынешнего президента.

Путин подходит к своему, практически гарантированному, переизбранию с уверенностью в том, что ему удалось исправить тот опасный курс, на который Россия встала при правлении его предшественника и покровителя Бориса Ельцина. Не подлежит никакому сомнению, что Путину вновь удалось убедить российских граждан в том, что крепкая рука опять управляет судьбой России: экономика растет быстрыми темпами, внешний долг выплачивается, госслужащие и пенсионеры получают свои зарплаты и пенсии - небольшие, но своевременно. Достижений у президента достаточно, о чем и говорит рейтинг его популярности, приближающийся к 80%, несмотря на очевидный дефицит демократии в стране. Череда серьезных просчетов правительства, случившихся за последнее время - неуспешные действия мощнейших российских спецслужб, не сумевших предотвратить кровавый теракт в московском метро; трагедия в аквапарке, причиной которой стала непрочность строительной конструкции (читай - коррупции и бесконтрольности) и, в первую очередь, провал на учениях российского флота, оказавшегося неспособным запустить с подлодки стратегические ракеты - вызвали бурю недовольства президента, привыкшего к военному стилю правления. Или же все вышеперечисленные просчеты оказались наилучшим предлогом для того, чтобы избавиться от последней значительной политической фигуры, доставшейся Путину в наследство от предшественника, и подрезать крылья тем кланам, что дерутся за управление политической и экономической жизнью России.