Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как по маслу. "О Кремле, тюрьме и коррупции"

Репортаж АРД (ТВ-КАНАЛ)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собственный корреспондент в Москве Удо Лишкис представляет ошеломляющий репортаж об 'управляемой юстиции в России' - это подзаголовок. На первый взгляд, Россия находится на пути к правовому государству: признания, полученные путем пыток, могут быть оспорены в суде. А специальное подразделение министерства внутренних дел недавно накрыло банду милиционеров, которые только для того, чтобы повысить показатель раскрываемости, арестовывало бездомных как торговцев оружием

Сергей явно недоволен своей работой. Как многие его коллеги, он тоже намерен вскоре уйти, - говорит он репортеру Удо Лилишкису. 'Мне нужно сначала найти приличную работу'. Сергей - московский милиционер, то есть полицейский. Разве это 'не приличная работа'? Во всяком случае за нее мало платят, так плохо, что один профсоюзный руководитель считает, что милиционеров прямо-таки вынуждают брать взятки. При этом и сам этот человек был жертвой широко распространившейся коррупции. Когда он еще сам работал в милиции, он раскрыл скандальный случай среди торговцев мясом. Это стоило ему рабочего места. 'Рыба гниет с головы', - говорит один критик милиции в репортаже АРД 'Кремль, тюрьма и коррупция'.

Собственный корреспондент в Москве Удо Лишкис представляет ошеломляющий репортаж об 'управляемой юстиции в России' - это подзаголовок. На первый взгляд, Россия находится на пути к правовому государству: признания, полученные путем пыток, могут быть оспорены в суде. А специальное подразделение министерства внутренних дел недавно накрыло банду милиционеров, которые только для того, чтобы повысить показатель раскрываемости, арестовывало бездомных как торговцев оружием. Или же арестовывало предпринимателей, также с помощью подкинутого оружия. Но осужден из этих 'оборотней' - так называют эту банду - пока еще никто не был. 'Суды просто не хотят признавать своих ошибок', - говорит один следователь. Или же не имеют право.

Лилишкис встречался с некоторыми судьями, снятыми с должностей, потому что они не хотели уступать давлению сверху. Они отказались выносить 'нужные' приговоры. 'Верхом' они называют нового московского председателя суда, госпожу Егорову, супругу генерала спецслужбы, - многозначительно уточняет Лилишкис. С тех пор, как к власти пришел Путин, рассказывает он, по всей стране военные и сотрудники спецслужб делают головокружительные карьеры, в юстиции тоже.

Заслуга Лилишкиса в том, что он проследил последствия коррупции до самого низшего уровня. Он наблюдал за работой милиции, разговаривал с правозащитниками и сопровождал одну женщину, Валентину, после ее освобождения. Валентине дали более пяти лет только за то, что она украла пять банок консервов.

В России тюрьмы переполнены, только в 0,8% процессов выносятся оправдательные приговоры. Этот показатель в целом по миру составляет обычно 20%, - говорит Лилишкис. В то же время не из одной другой страны не приходит столько жалоб в Европейский суд по правам человека, сколько из империи Путина.

Репортаж АРД 'Кремль, тюрьма и коррупция' в 23:00.