Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская экономическая преемственность

Путин набирает новое правительство из бывших сотрудников спецслужб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продвижение петербуржцев вперед можно проследить по различным назначениям, в том числе и касающимся наиболее высоких должностей: так, например, 45-летний Дмитрий Козак оставляет пост заместителя главы администрации президента и будет теперь в ранге министра руководить аппаратом правительства. Совершая подобную перестановку Путин дал понять, что именно Козак является разработчиком структуры нового правительства.

Россия оставит неизменной избранную ею экономическую политику либерального характера. Именно на это указывает состав нового совета министров, с которым Владимир Путин готовится управлять судьбой страны после своего практически гарантированного переизбрания на назначенных на воскресенье президентских выборах. Российский лидер остался верен себе и укрепил экономические позиции нового кабинета, заменив, в то же самое время, руководителя внешнеполитического ведомства. На должности министра иностранных дел Игоря Иванова сменит бывший представитель России в СБ ООН Сергей Лавров. Известный дипломат Лавров, практически все время проработавший в Соединенных Штатах считается 'глобалистом' и экспертом по вопросам международных организаций. На своем посту остался министр обороны Сергей Иванов, в то время как другие структуры, отвечающие за безопасность страны, укрепили свои позиции после назначения на должность министра внутренних дел Рашида Нургалиева, прошедшего школу службы в контрразведке и являвшегося заместителем директора ФСБ.

Продвижение петербуржцев вперед можно проследить по различным назначениям, в том числе и касающимся наиболее высоких должностей: так, например, 45-летний Дмитрий Козак оставляет пост заместителя главы администрации президента и будет теперь в ранге министра руководить аппаратом правительства. Совершая подобную перестановку Путин дал понять, что именно Козак является разработчиком структуры нового правительства. В то же самое время Михаил Фрадков подчеркнул, что ответственность главы аппарата правительства увеличивается. Козак считается компетентным юристом, который в свое время занимал должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. Назначение Козака указывает на то, что Фрадков станет техническим исполнителем политики Путина, однако после его ухода из президентской администрации создается впечатление, что чаша весов ближайшего окружения российского лидера склоняется в сторону ветеранов ФСБ.

Новый кабинет министров будет соответствовать структурным преобразованиям, поясненным в распространенном вчера вечером документе. В то время как прежнее правительство состояло из 30 министерских постов, в новом кабинете останется лишь 17 должностей, включая самого главу правительства, его единственного заместителя, главу аппарата правительства и 14 министров. Всего ликвидируются 13 министерств, различные комиссии, службы и комитеты, являвшиеся прежде самостоятельными субъектами, функции которых теперь будут перераспределены иным образом. Путин, которому существующая в стране конституция дает обширные полномочия, непосредственно контролирует работу пяти министерств: внутренних дел, обороны, чрезвычайных ситуаций, иностранных дел и юстиции. На своих постах остались как глава МЧС России, так и министр последнего из перечисленных ведомств. Как и прежде Путин будет осуществлять непосредственных контроль над работой служб безопасности и разведки. Преобразования в правительстве предусматривают и уход последней видной фигуры, непосредственно связанной с семьей Бориса Ельцина. Речь идет о секретаре Совета Безопасности РФ Владимире Рушайло, на место которого теперь назначен Игорь Иванов, занимавший, начиная с 1998 года, пост главы внешнеполитического ведомства.

Экономический блок правительства характеризуется своей преемственностью и большей компактностью, в сравнении с предыдущим кабинетом: теперь функции, прежде выполнявшиеся различными департаментами будут объедены. Позиции названного блока были укреплены назначением Александра Жукова - известного экономиста, занимавшего пост первого вице-спикера Госдумы РФ, а прежде на протяжении восьми лет возглавлявшего думский комитет по бюджету и налогам. Виктор Христенко, непродолжительное время исполнявший обязанности премьер-министра, назначен на должность главы министерства промышленности и энергетики, которое будет теперь включать в себя и прежние министерства строительства и атомной энергии.