Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как будто и не было никакого 11-го сентября

Нигде не строят так много и дорого. Но почти никто не боится краха

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За 70 лет советского господства строительная инфраструктура десятимиллионной Москвы оказалась разрушенной. Но в результате пяти лет экономического роста и нефтяного бума появилось достаточно денег, чтобы можно было заняться строительством. Правда, на московских строительных площадках очень много халтуры, считают эксперты

Все зависит от того, как посмотреть. Российский транспортный вертолет завис беззвучно над Москвой. Лопасти борются с порывами ветра. Металлические восьмиугольники, висящие на стальных тросах, медленно опускаются, как в игре в микадо, на вершину конуса 'Дворца-триумфа'. К концу дня здание высотой 264 метра становится самым высоким жилым строением Европы.

Дворец-триумф - это реинкарнация сталинского архитектурного стиля спустя 51 год после кончины 'великого вождя'. Сделано в СССР, не хватает только кроваво-красной советской звезды. При этом рекламный лозунг таков: 'Мы будет теперь жить по-новому'. Тимур Баткин называет этот стиль просто: 'панк'. Известный московский архитектурный критик говорит, напротив, о 'сталинизме как коммерческой идее'.

32-летний Баткин является заместителем генерального директора строительного концерна 'Дон-Строй', который разработал проект этого здания и построил его. Не проданы лишь четыре процента жилья, все остальное, включая и шикарные пентхаусы площадью по 500 квадратных метров с большими террасами на 105-метровой высоте, откуда Москва видна как на ладони, уже нашло своего покупателя. 'Спрос в целом превышает предложение', - говорит Баткин, получивший образование в Ройтлинге и в Мичигане.

Он имеет в виду не только свои дома, но и весь московский рынок недвижимости. Так что 'Дон-Строй' может позволить себе использовать в своей рекламе такие девизы: 'Через неделю мы будем на 20 процентов дороже'. Это тоже 'панк', говорит Баткин. Москва переживает бум, которого прежде она никогда не знала. Строится много, как нигде в Европе.

Начиная с 2000 года, в российской столице построено 15,9 миллиона квадратных метров жилой площади, только в этом году к ним добавятся новостройки площадью 4,5 миллионов квадратных метров. До 2020 года в городе должны быть снесены старые дома общей площадью 20 миллионов квадратных метров, а на их месте построены новые. Помимо этого в этом году будет возведены офисные помещения общей площадью 550 000 квадратных метров. В настоящее время общая площадь офисных помещений класса А и Б международного стандарта составляет 3,25 миллиона квадратных метров. Для сравнения, в Париже - 45 миллионов квадратных метров.

Нельзя сравнивать потенциал Москвы с потенциалом других восточно-европейских городов, таких, как Прага, Будапешт или Варшава, считает Михаэль Ланж (Michael Lange), директор отдела Европы и стран СНГ компании 'Jones Lang LaSalle'. 'Москву с ее стабильной политической системой и постоянно растущим интересом инвесторов можно ставить на один уровень с Лондоном или Парижем'. Исчезла даже неуверенность, связанная с правовой безопасностью.

За 70 лет советского господства строительная инфраструктура десятимиллионной Москвы оказалась разрушенной. Но в результате пяти лет экономического роста и нефтяного бума появилось достаточно денег, чтобы можно было заняться строительством. Правда, на московских строительных площадках очень много халтуры, считают эксперты. 'Качество заметно ниже, чем на Западе', - говорит Баткин из компании 'Дон-Строй'.

Невзирая на это, этот рынок открыли для себя и разбирающиеся в качестве олигархи, вынужденные куда-то вкладывать свои нефтедоллары. Среднего класса, который бы стремился к комфорту и хотел бы иметь нечто большее, чем однокомнатную квартиру на троих, не существует. Тысячи россиян из Москвы и из провинции могут себе позволить выложить 500 000 долларов США за квартиру, построенную компанией 'Дон-Строй'. И это в стране, где средняя зарплата составляет 180 долларов США в месяц. Как платят? 'Наличными, - говорит Баткин, - только наличными'. И ухмыляется.

Ипотека развита слабо, в прошлом году были выданы кредиты лишь на сумму 300 миллионов долларов США.

В прошлом году жилая площадь подорожала на 30-40 процентов, один квадратный метр стоит в среднем 1 600 долларов США. Цены на нежилые помещения поднялись на 25 процентов. За один квадратный метр офисных помещений международного стандарта надо выложить от 2 000 до 3 500 долларов США. Аренда стоит 500-700 долларов США за квадратный метр.

В Москве появляется все больше иностранцев. У них равные с россиянами права. Компания 'Siemens AG' строит для своего представительства стеклянную башню стоимостью 100 миллионов евро, компания 'US-Developer Hines' планирует строительство высотного дома в центре. Британская фирма 'Torus' собирается приобрести недвижимость в Москве и в Санкт-Петербурге на 89 миллионов долларов США.

Сергей Рябокобылко, директор известной консалтинговой фирмы, говорит о 'рынке, переживающем эволюцию'. К сожалению, отсутствует конкуренция, что касается офисных помещений. 'На рынке есть достаточное количество денег, но слишком мало объектов класса А', - говорит Рябокобылко. В столицу, тем не менее, устремляются, прежде всего, предприниматели из российских регионов. 'Для них зачастую совершенно безразличен объект. Они ожидают, что окупят свои инвестиции в течение трех лет'. Банки, как и пенсионные фонды, и страховые компании, серьезными участниками рынка недвижимости не являются.

Строительный бум привлек внимание министра экономики Германа Грефа. 'Появляется спекулятивный пузырь', - сказал Греф, чем подогрел страхи по поводу того, что Россию может постичь такой же крах на рынке недвижимости, как это было в восьмидесятые годы с Японией. 'Будут внесены коррективы, - в этом Рябокобылко уверен, - прежде всего, на рынке жилья'. Уменьшатся доходы и в сфере строительства некоторых офисных помещений, составляющие в настоящее время от 13 до 15 процентов. Однако российских банков, в отличие от Японии, строительный бум не коснулся.

Москва-сити - так называется самый честолюбивый строительный проект городского правительства. 110 гектаров для делового мира у Морсква-реки и в общей сложности 2,5 миллиона квадратных метров офисных помещений, гостиниц и апартаментов класса 'люкс'. Манхэттен на Москва-реке, названный крупнейшими строительными руинами Европы, Сити обретает сегодня контуры. Турецкая строительная фирма 'Enka' завершила строительство первого комплекса зданий. Ядро в комплексе из высотных зданий должно образовать здание делового центра 'Россия'. Москвичи планируют, будто и не было 11-го сентября, построить 116-этажное здание высотой 648 метров. Сити должен быть сдан к 2010 году.

Москва не боится высоты. Ничего удивительного, в городской черте, примерно равной по площади Берлину, проживает в три раза больше людей, чем в немецкой столице. Московского архитектурного стиля высотных домов 21-го столетия пока не существует. Строитель Баткин называет московский стиль 'эклектичным', впитавшим в себя 'понемногу от всех других стилей'.

В последнее время к консультациям стали привлекать также западных архитекторов. Начало положил голландец Эрик ван Эгераат (Erik van Egeraat). Ему предстоит построить в Сити для московского финансового холдинга 'Capital Group' деловые центры-башни и пять жилых домов на Якиманке. 'Русский авангард' - называется последний проект, по которому дома получат свободную геометрию и цветовую гамму, напоминающие о великом периоде в русском искусстве и о таких именах, как Кандинский и Малевич. Цены на квартиры по 10 000 долларов США за квадратный метр будут сравнимы с ценами на картины этих художников.