Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторитарный режим - благословение или угроза для российской экономики?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению инвесторов, переизбрание Владимира Путина на пост главы государства вызвало резкий рост котировок на фондовом рынке, что доказывает стабильность, сопровождающую политическую власть Владимира Путина, а следовательно его переизбрание является благословением для российской экономики, хотя по словам многих аналитиков, сосредоточение власти в руках одного человека может оказаться опасным

По мнению инвесторов, переизбрание Владимира Путина на пост главы государства вызвало резкий рост котировок на фондовом рынке, что доказывает стабильность, сопровождающую политическую власть Владимира Путина, а следовательно его переизбрание является благословением для российской экономики, хотя по словам многих аналитиков, сосредоточение власти в руках одного человека может оказаться опасным.

Владимир Путин был переизбран на пост Президента Российской Федерации 14 марта, получив более 71% голосов избирателей на выборах, где у него не было реальных соперников из-за отсутствия оппозиции в Думе.

"Новые условия позволяют предсказывать экономический рост в России", - утверждает Кристофер Уифер, аналитик Альфа-Банка, предвещающий России будущее Малайзии, страны с таким же мощным нефтяным капиталом, где одна и та же партия находится у власти с 50-х годов.

Однако, несмотря на тот факт, что экономический рост достиг 7,3% в 2003 году, а условия жизни значительно улучшились, президент России сдержан в высказываниях о будущей экономической программе.

"Ситуация хаоса последних десяти лет была самым плохим из того, что могло быть, ведь основным условием для роста экономики является ситуация стабильности", - объясняет Елена Романова, аналитик Райффайзен Банка.

"Кремль полагает, что сильное государство является основой сильной экономики", - считает она, имея в виду президента, имеющего на данный момент все необходимое для внедрения самых сложных реформ.

Однако, не все поддерживают эту точку зрения.

"Нам говорят, что демократия - это нищета (:) и, что только авторитарный режим позволит всех прокормить", но при власти Владимира Путина "над страной висит угроза возвращения к советской бюрократии", заявляет Ирина Хакамада, кандидат в президенты от либеральной партии.

"Персонализация" политической системы в России и "сосредоточение власти в президентской администрации увеличивают риск для российских предприятий, особенно велик этот риск для предприятий, деятельность которых связана с природными ресурсами", - утверждает международное рейтинговое агентство Standard and Poor's.

В сложившихся условиях "невозможно предугадать, улучшится ситуация в бизнесе или же он опять вернется во времена, когда предприятия осуществляли свою деятельности в условиях политических и бюрократических интриг, препятствующих его развитию, - добавляют эксперты агентства Standard and Poor's.

План экономического развития, представленный новым правительством предполагает увеличение налогов в области добычи сырья с целью оказания помощи развитию малых и средних предприятий и диверсификации российской экономики.

"Но будет ли настоящий передел собственности? Правительству, конечно же, здесь отведена своя роль, но не ему назначать победителей и проигравших в этой игре", - отметил один из банкиров в частной беседе.

Андерс Аслунд, один из "отцов" переходной российской экономики, высказывает еще более мрачные предположения: "Правление Путина напоминает поздний период царизма. Царь делал все, что в голову взбредет, ни с кем не советуясь. И если российский народ еще не осознал, то очень скоро он, наконец, поймет, что именно соратники Путина и являются основными виновниками коррупции в России", - заявляет экономист в интервью, опубликованном Дейли Телеграф.

Впрочем, "ни одно современное общество не может нормально функционировать в условиях постоянной смены власти", - подчеркивает он.

С этим мнением согласен и ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития), подчеркнувший в своем последнем докладе о странах с переходной экономикой, "что для осуществления эффективной политики и реформ необходима демократическая система".

И тем не менее, согласно исследованию, проведенному одним экспертным фондом, до настоящего времени Путину удавалось убедить народ, 75% которого проголосовало бы за "советскую" систему российской экономики.