Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Издевательство

Подчеркивание заслуг Советской Армии во время второй мировой войны восточные европейцы должны воспринимать как издевательство

Издевательство picture
Издевательство picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что Ширак пригласил Путина на торжества по случаю шестидесятой годовщины со дня высадки союзнических войск в Нормандии, можно рассматривать в качестве дипломатического жеста. Однако подчеркивание заслуг Советской Армии во время второй мировой войны восточные европейцы должны воспринимать как издевательство

Целый ряд небольших и крупных бестактностей президента Франции Ширака (Сhirac) превратили его фигуру в объект пристального внимания. В ходе своего кратковременного визита в Москву Ширак в очередной раз подтвердил, что ему, в лучшем случае, недостает понимания новых членов ЕС, и это в новых демократических странах воспринимается все больше как открытое выражение неуважения.

То, что Ширак пригласил Путина на торжества по случаю шестидесятой годовщины со дня высадки союзнических войск в Нормандии, можно рассматривать в качестве дипломатического жеста. В конце концов, там будет в лице немецкого канцлера также глава правительства бывшего противника: Германии. Однако подчеркивание заслуг Советской Армии во время второй мировой войны восточные европейцы, которые буквально только что избавились от коммунистической диктатуры, должны воспринимать как издевательство.

Ширак говорил о 'главной роли' Советского Союза в борьбе против национал-социализма. Она, конечно, была, но на Востоке Европы вспоминают, прежде всего, о главной роли, что касается почти сорока лет несвободы и порой кровавого гнета.