Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин или кто-то еще, какая разница?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восхождение Владимира Путина на трон произошло во многом благодаря случайному стечению обстоятельств. Если бы Борис Березовский в свое время так энергично не поддерживал бы Путина, нынешним правителем России вполне мог бы стать Юрий Лужков или Евгений Примаков

Восхождение Владимира Путина на трон произошло во многом благодаря случайному стечению обстоятельств. Если бы Борис Березовский в свое время так энергично не поддерживал бы Путина, нынешним правителем России вполне мог бы стать Юрий Лужков или Евгений Примаков.

Гораздо более важно другое. Путин - человек, облеченный исторической миссией модернизировать Россию, чтобы наша страна могла стать в один ряд с ведущими странами мира. В том случае, если его попытка увенчается успехом, Россия смогла бы догнать не только Португалию, а - позволю себе помечтать - и куда более процветающий Люксембург.

На протяжении вот уже нескольких веков, в российской истории повторяется один и тот же сюжет - то, что Гегель назвал дурной или негативной бесконечностью. Вновь и вновь новые правители России, озабоченные проблемой обновления страны, заявляют, что Россия на 50 лет отстает от ведущих западных держав. Если нам не удастся преодолеть этот разрыв в ближайшие 10-15 лет, - предупреждают они, - нас просто раздавят. Эти слова могли быть сказаны Петром Великим или Иосифом Сталиным. Логика при этом остается неизменной.

Сплачивая вокруг себя народ и устраняя тех, кто ставит под сомнение мудрость правителя, вождь-реформатор ведет страну вперед, и, как правило, достигает поставленной цели ценой огромных человеческих жертв и лишений. Ему удается сравняться с вечно мчащимся во весь опор и презираемым Западом в производстве пушек и фрегатов, чугуна и стали на душу населения. Между тем не стоит недооценивать подобные достижения. Именно благодаря им России удалось разгромить шведов под Полтавой, немцев под Сталинградом, триумфально войти в Париж и Берлин и стать первой в космосе.

Однако по какой-то причине, как только последний вождь-реформатор начинает выступать с призывами к стране в очередной раз сплотиться для еще одного достижения, мы всегда оказываемся на том самом месте, с которого начинали. На его место приходит новый правитель и начинает старую песню про отставание от Запада, про то, как нам догнать и перегнать Португалию, удвоить ВВП и т.д. и т.п.

Становится совершенно ясно, что в смелые планы наших отцов-реформаторов вкралась системная ошибка, какая-то главная характеристика Запада ускользает от их понимания. И это недопонимание позволяет Западу в очередной раз оставить нас позади, на горах чугуна, стали, ржавеющих ракет и подводных лодок, с нашей мечтой о Третьем Риме и об Особом Пути.

Когда молодой царь Петр Романов посетил Амстердам, Европа покорила молодого человека. На него большое впечатление произвело буквально все: от прекрасных набережных, до чистых тротуаров перед входом в уличные кафе. Само собой император-реформатор захотел всю эту красоту перенести на российскую почву, но таким образом, чтобы он мог при этом продолжать рубить головы непокорным стрельцам и отлучать неугодных от государственных дел, заточая их в казематы, пытать наследника трона на дыбе за недозволенные контакты с иностранцами.

Триста лет спустя молодой офицер КГБ прибыл в г. Дрезден. После головокружительных успехов последних русских вождей-реформаторов город уже не выглядел сторопроцентно западным, но он все еще был достаточно западным городом, чтобы шпион, который пришел с Востока, почувствовал себя героем научно-фантастического романа, попавшим в другое время.

Там, где Петр, с детства увлеченный кораблями и мореплаванием, был более всего поражен судоверфями старого света, Владимир увлекся немецким пивом - предметом наиболее живых и эмоционально-окрашенных комментариев на фоне череды достаточно скучных и однообразных интервью из недавно опубликованных 'Разговоров с Владимиром Путиным'. По мере того, как молодой офицер органов отхлебывал из кружки этот чудный, но насквозь буржуазный напиток, произошло радикальное изменение его мировоззрения. В свете нового понимания жизни советская коммунистическая система предстала перед ним как обреченная.

После того как он прочно обосновался в Кремле, Путин начал с того, что искренне уверовал в идею создания в России процветающей рыночной экономики - точно такой же, как и у них там на Западе. Но такой, при которой Владислав Сурков мог бы продолжать дело управляемой 'демократии', Игорь Сечин - держать в своих руках бразды управления исполнительной властью, а Владимир Устинов - и впредь насаждать диктатуру закона с человеческим лицом. Он также не склонен отказаться от практики бросать в тюрьму несговорчивых олигархов, где те пишут свои записки, в то время как лояльные власти олигархи десятками несут золотые яйца, либеральные министры стоят навытяжку, разыгрывая идиотов перед телекамерами, а губернаторы ведут себя как преданные хозяину домашние животные.

Для российских губернаторов новый порядок лучше всего можно было бы выразить лозунгом 'обратно в 1580-е', а не 'обратно в СССР'. Политическая философия сегодняшней российской элиты заключена во фразе: 'Я Ваш покорный слуга, мой господин'.

Вот тут и заключена та самая системная ошибка наших августейших преобразователей, повторяемая век за веком. Привлеченные видом плодов западного общества и алчно желающих обладать оными, дабы полакомиться, наши Скифы-правители презрительно отвергают корни западной цивилизации, ненавистный дух свободы и человеческого достоинства. Вот почему, хотя имена могут меняться, у нас в Кремле всегда будет свой Путин.

Андрей Пионтковский - независимый политический аналитик, любезно предоставил этот материал в распоряжение редакции 'Москоу Таймс'