Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший глава Центробанка СССР может стать председателем Юкоса

Бывший глава Центробанка СССР может стать председателем Юкоса picture
Бывший глава Центробанка СССР может стать председателем Юкоса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник основные акционеры Юкоса номинировали Виктора Геращенко, бывшего главу Центробанка, занимавшего этот пост еще в советскую эпоху, на должность председателя правления нефтяного гиганта. О других кандидатурах объявлено не было. Совет директоров проведет голосование в среду, а в июне кандидаты будут представлены на одобрение общему собранию акционеров

МОСКВА. - Во вторник основные акционеры Юкоса номинировали Виктора Геращенко, бывшего главу Центробанка, занимавшего этот пост еще в советскую эпоху, на должность председателя правления нефтяного гиганта.

О других кандидатурах объявлено не было. Совет директоров проведет голосование в среду, а в июне кандидаты будут представлены на одобрение общему собранию акционеров.

'Акционеры Юкоса пригласили меня в совет директоров, и я согласился', - приводит слова Геращенко агентство Интерфакс.

Геращенко является членом Госдумы от националистического блока 'Родина', который на парламентских выборах в декабре неожиданно занял третье место. Во время избирательной кампании блок выступал за повышение налогового бремени на крупные российские компании вроде Юкоса.

66-летний бывший председатель ЦБ заявил, что покинет парламент, если июньское собрание акционеров утвердит его кандидатуру.

Некоторые восприняли выдвижение банкира как еще одну попытку Юкоса помириться с Кремлем, который, как многие считают, примерно наказал компанию, отправив ее главу в тюрьму за участие в политической жизни. Однако кажется странным, что выбор пал на Геращенко, учитывая, что в начале года он пытался баллотироваться в президенты, выступая против Владимира Путина.

Геращенко выдвигался от 'Родины', но его кандидатура была отстранена по техническим причинам. Остается неясным, не станет ли его выдвижение в правление Юкоса причиной дальнейшего ухудшения отношений с Кремлем.

Юкос оказался под пристальным вниманием властей в результате массовой политической атаки на его основных акционеров, включая основателя компании Михаила Ходорковского. Нефтяной миллиардер был арестован в октябре и с тех пор находится в тюрьме в ожидании суда. Ему принадлежит 44% акций Юкоса и, таким образом, его состояние составляет около 15 млрд. долларов.

Семен Кукес, в настоящее время совмещающий должности президента и председателя совета директоров компании, сохранит за собой пост президента. Связаться с представителями Юкоса, чтобы выяснить, является ли Геращенко единственным кандидатом в председатели, нам не удалось.

Геращенко возглавлял Центробанк СССР с 1989 по 1991 г., т.е. до распада Советского Союза. В 1998 году он стал председателем Банка России и оставался на этой должности до 2002 года, когда был уволен Путиным. Когда-то западные экономисты называли его 'худшим главой центробанка в мире'.

Однако аналитики отмечают, что кандидатура Геращенко была предложена Юкосом, и, по мнению Стивена Дашевского из банка Атон, 'учитывая блестящий послужной список Геращенко в государственных структурах и его явно про-правительственную политическую ориентацию, его кандидатуру можно считать еще одним признаком того, что компания пытается продемонстрировать лояльность и желание сотрудничать с властями'.

Похоже, это решение вызвано попытками снизить давление на крупнейшую нефтяную компанию России, кампания против которой длится уже десять месяцев. Во вторник акции Юкоса упали более чем на 6% и на момент закрытия торгов стоили 11,56 долл. Это произошло после того, как в понедельник синдикат зарубежных кредиторов уведомил компанию о возможности объявления дефолта по ее кредиту в размере 1 млрд. долл.

Финансовый директор Юкоса Брюс Мизамор во вторник сообщил, что ожидает получения еще одного уведомления о другом кредите в размере 1,6 млрд. долл., организованного французским банком Societe Generale. Этот кредит был взят основным акционером компании, Группой Менатеп, пояснил Мизамор информационным агентствам.

В понедельник компания сообщила, что кредиторы, включая Citigroup и Societe Generale, предупредили, что имеют право конфисковать часть выручки Юкоса от экспорта, чтобы оплатить проценты по займу. Обеспокоенность кредиторов вызвана решением правительства заморозить все активы Юкоса, кроме сырой нефти, в качестве обеспечения претензий налогового ведомства к Юкос на сумму 3,5 млрд. долл.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг компании на пять уровней до 'CCC', а во вторник изменило прогноз по Юкосу с развивающегося на негативный.

'Рейтинговое решение отражает нарастание риска кризиса ликвидности в дополнение к существующей неопределенности в сферах налогообложения, управления и прав собственности на ключевые активы, генерирующие денежные потоки, вследствие увеличивающегося политического давления на компанию' - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Ходорковский отрицает обвинения, предъявленные ему прокуратурой, заявляя, что они вызваны его оппозицией Путину.