Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надежда на русское чудо в истории с ЮКОСом

Россия всегда преподносит сюрпризы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия всегда готова преподнести неожиданность. Пять лет назад крупнейший частный нефтяной концерн ЮКОС, пария всех миноритарных акционеров, превратился за один год в любимца всех инвесторов, а сегодня его акционеры снова вынуждены всерьез тревожиться за свою собственность

Россия всегда готова преподнести неожиданность. Пять лет назад крупнейший частный нефтяной концерн ЮКОС, пария всех миноритарных акционеров, превратился за один год в любимца всех инвесторов, а сегодня его акционеры снова вынуждены всерьез тревожиться за свою собственность. После того, как большая часть акций в России и в Швейцарии была в рамках судебного процесса против главных акционеров из соображений безопасности заморожена, российский суд в связи с сомнительными требованиями о доплате налогов наложил также арест на все имущество акционерного холдинга.

Рейтинговое агентство 'Standard & Poor s' увидело большую опасность неплатежеспособности. Международный банковский консорциум увидел в данной ситуации возможность банкротства и сохранил за собой право принять конкретные меры безопасности по линии кредитования.

Неоспоримым остается то, что концерн в технологическом плане и в плане корпоративности управления стал лидером отрасли. А высокие цены на нефть намывают сегодня каждый квартал к уже имеющимся миллиардам в кассе концерна новый миллиард долларов. Однако сомнительные, избирательные действия 'блюстителей порядка' и несоразмерные меры безопасности вызывают неуверенность. А поскольку кредиторы теряют терпение, то процедура банкротства может стать неизбежной. Вероятно, это именно то, на что и надеется Кремль.

Как учит история, контроль в России находится в руках тех, кто использует преданное ему руководство или дружен с конкурсным управляющим. Российское государство или его некоторые своекорыстные функционеры, возможно, надеются уничтожить важное частное предприятие России именно тем оружием, которое олигархи использовали в дикие девяностые годы в схватках за собственность. Впрочем, в результате в жертву государственному произволу будут брошены четыре года полных надежд года реформаторского подъема. В итоге печальной истории с ЮКОСом можно оказаться перед разбитым корытом. Впрочем, исходя из опыта, остается надежда на то, что Россия всегда готова преподнести сюрприз.