Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обанкротит ли Путин нефтяной концерн ЮКОС?

Кремль готов сделать образцовое предприятие банкротом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремлю необходимо вернуть под свой контроль не только ЮКОС, но и другие отрасли экономики. В Москве распространяется слух, что уже издан приказ об аресте олигарха Потанина. Курс акций контролируемого Потаниным сырьевого гиганта 'Норильский никель' упал на девять процентов

У Михаила Ходорковского нет времени: самый известный в России заключенный следственной тюрьмы обязан до 15-го мая проработать еще несколько тысяч страниц из обвинительного дела. По приказу президента Владимира Путина десятки следователей собрали 227 томов якобы обвинительных материалов против бывшего олигарха. Ходорковский с тем, чтобы своевременно их перепахать, отказывается даже от обедов. Судебный процесс против Ходорковского, все еще остающегося на бумаге самым богатым человеком России, начнется, возможно, уже в июне.

До сих пор все решения московских судов свидетельствуют о том, что Кремль действительно намерен преподать на примере процесса против поверженного олигарха политический урок другим. С того момента, как в начале июля был арестован олигарх Лебедев, а в конце октября 2003 года - Ходорковский, судьи отклоняли все касающиеся сути дела ходатайства адвокатов и принимали к рассмотрению все запросы Генеральной прокуратуры.

Прошел год с той поры, как ЮКОС объявил о фактическом приобретении своего конкурента, компании 'Сибнефть', собираясь превратиться в крупнейший нефтяной концерн мира. Сейчас появляется все больше признаков того, что Кремль намерен установить контроль над ЮКОСом или, по крайней мере, взять в свои руки запасы нефти. Сделать это он собирается, даже если для этого потребуется превратить образцовое предприятие, пользующееся авторитетом среди иностранных инвесторов, в банкрота.

ЮКОС, конечно, богатая компания - его капитализация составляет 26 миллиардов долларов США. В кассе компании - до одного миллиарда долларов наличными. Но и требования о доплате налогов велики. 'Если они хотят продолжать оказывать на нас давление, то им надо просто предъявить счета за 2002 , а затем за 2003 годы', - сказал финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор (Bruce Misamore). В случае предъявления очередных требований не исключено банкротство предприятия.

В Восточной Сибири суд объявил недействительной приватизацию двенадцатилетней давности крупнейшей электростанции России. Кремлю необходимо вернуть под свой контроль не только ЮКОС, но и другие отрасли экономики. В Москве распространяется слух, что уже издан приказ об аресте олигарха Потанина. Курс акций контролируемого Потаниным сырьевого гиганта 'Норильский никель' упал на девять процентов. Слух оказался ложным, нервозность сохранилась.