Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Мы не ученики Запада'

Интервью секретаря Генерального совета партии 'Единая Россия' Валерия Богомолова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые четыре года были временем восстановления государства, находившегося под угрозой распада. Теперь настало время экономического прорыва. Наконец-то, должно быть покончено с бедностью

'Handelsblatt': Каковы главные цели президента Путина на второй срок его пребывания у власти?

Богомолов: Первые четыре года были временем восстановления государства, находившегося под угрозой распада. Теперь настало время экономического прорыва. Наконец-то, должно быть покончено с бедностью. Для такой богатой сырьевыми ресурсами страны позор, что 27 миллионов человек все еще живут за чертой бедности.

'Handelsblatt': Как Вы собираетесь этого добиваться?

Богомолов: Мы должны повысить социальную ответственность наших предпринимателей. Они обязаны чувствовать ответственность за города, где находятся их заводы. Больше ответственности мы должны возложить, прежде всего, на нефтяные и сырьевые концерны. Они до сих пор занимались главным образом тем, что добивались максимальных прибылей и старались как можно меньше отдавать. Теперь мы будем брать с них больше на 3 млрд. долларов США налогов за экспорт нефти, и эти средства пойдут на решение социальных проблем.

'Handelsblatt': История сражающегося нефтяного концерна ЮКОС вызвала в Европе и в Америке большую озабоченность.

Богомолов: Мы не ученики Запада, а Запад не наш учитель. На Западе история с ЮКОСом воспринимается неверно. Здесь следует четко отделять мух от котлет: речь идет, прежде всего, о преследовании конкретного преступления, совершенного конкретным человеком из бывшего руководства ЮКОСа. Это означает, что никакой войны против всех олигархов не ведется.

'Handelsblatt': И не будет пересмотра итогов приватизации?

Богомолов: Пересмотр итогов приватизации привел бы к новой нестабильности и к продолжению начатой в 1917 году с Октябрьской революцией гражданской войны. Нельзя начинать новую войну и завлекать народ популистскими решениями. Мы должны созидать, а не разрушать.

'Handelsblatt': Президент хочет создать многопартийную систему. Ему не хватает оппозиции?

Богомолов: Вина самих российских либералов, что они не вошли в парламент. Но что касается Думы, то это хорошо, что наша партия получила ясный и четкий мандат народа. Наряду с этим затем появятся другие партии: сильная левоцентристская партия, либеральная партия, и мы - как консерваторы.

'Handelsblatt': Это значит, что Россия будет парламентской республикой?

Богомолов: При менталитете россиян подобное, наверное, невозможно. Им нужна в качестве президента сильная личность. И, видимо, пройдет еще немало времени прежде, чем люди снова будут доверять партиям - после 70-летнего однопартийного господства: господства КПСС.