Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хватка путинской цензуры крепчает

На прошлой неделе был уволен популярный ведущий новостной программы телевидения, что показывает тревожную для независимых средств массовой информации России тенденцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тактика давления на "Эхо Москвы" - последний независимый орган радиовещания в России - меняется вместе с политическим климатом. Но здесь частенько ощущается знакомый привкус старых советских порядков.

Москва, 8 июня 2004 года. Тактика давления на "Эхо Москвы" - последний независимый орган радиовещания в России - меняется вместе с политическим климатом. Но здесь частенько ощущается знакомый привкус старых советских порядков.

Полученное по пейджеру сообщение "Мы знаем, где в данный момент гуляет Ваш ребенок" озадачило ведущих новостной программы этой радиостанции. Для запугивания сотрудников штата и главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова практикуются анонимные телефонные звонки с угрозами.

В другие времена требования давать благоприятное освещение деятельности власть предержащих смягчаются; о них заходит речь в беседе за бутылкой вина в хорошем ресторане с каким-нибудь официальным лицом из Кремля - который, как это ни иронично, является самым внимательным слушателем радиостанции "Эхо Москвы".

"Президент (Владимир) Путин всегда считал прессу инструментом решения проблемы, а никак не частью гражданского общества", - говорит, сидя в своей студии, г-н Венедиктов, обладатель непокорной шевелюры.

Действительно, несмотря на риторику г-на Путина о свободе слова, на протяжении его 4-летнего правления мы были свидетелями усиления контроля государства над телевидением. Практически ему удалось заставить замолкнуть всякий независимый голос на телевидении, в том числе на прошлой неделе - голос Леонида Парфенова, одного из самых откровенно высказывающихся и популярных ведущих новостных программ.

Его увольнение ставит новые вопросы о положении дел со свободой слова в средствах массовой информации (СМИ) в России, где либеральные критики обвиняют Кремль в укреплении режима авторитарного правления. В перечне, который в октябре прошлого года был подготовлен правозащитной группой "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders), Россия занимает по свободе СМИ 148-е место - после Зимбабве и Афганистана.

Получавшая высокие рейтинги программа г-на Парфенова "Намедни" была закрыта в момент, когда началась передача интервью с вдовой лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева для часовых поясов российского Дальнего Востока. В феврале этот лидер был убит в Катаре, а двоим россиянам грозит в Катаре суд по обвинению в его убийстве.

Официальной причиной закрытия программы было то, что данное интервью могло повлиять на исход суда в Катаре. Однако "звездный" журналист отмел это как предлог и рассказал обо всем общественности.

"Не учите нас, как нужно любить Родину, - заявил г-н Парфенов в интервью газете "Известия". - Я работаю журналистом 25 лет и в течение всего этого времени постоянно слышу 'Еще не время, братец, не время'. Надо понимать, что у информации есть собственная ценность".

Ни г-н Парфенов, ни радиостанция "Эхо Москвы" не являются аномалиями в России наших дней. Фонд защиты гласности сообщает, что в 2003 году 10 журналистов были убиты; 96 человек и 24 органа СМИ подверглись нападениям; против СМИ было подано 378 судебных исков - чуть меньше, чем в 2 предыдущих года (более 400 в каждом году); в 24 случаях программы снимались с эфира.

Подобная тактика не всегда вызывает озабоченность у россиян, если, конечно, они о ней осведомлены. В ходе проведенного организацией РОМИР в апреле с.г. опроса общественного мнения выяснилось, что 74% опрошенных полагают, что пресса в России полностью или почти полностью свободна, или что она "вне всякого контроля". Аналогичный опрос РОМИРа в январе прошлого года выявил, что 76% россиян считают, что цензура СМИ в той или иной форме необходима.

"Это сочетание советской традиции и отсутствия культуры толерантности, критики и уважения к СМИ", - говорит Ясен Засурский, декан факультета журналистики Московского государственного университета.

Телевидение - единственный источник новостей для большинства 145-миллионного населения России - пострадало от цензуры сильнее всех, хотя многие другие органы СМИ тоже ощущают на себе давление. "Мы стараемся не думать о том, что будет дальше - мы ведем ближний бой и не хотим думать о предстоящих битвах", - говорит Венедиктов, сидя в своей студии на 14-м этаже, помещения которой украшены портретами знаменитых посетителей, от Билла Клинтона (Bill Clinton) до Михаила Горбачева. Над дверью его рабочего кабинета прикреплено световое табло с надписью "Внимание! Смертельная опасность".

Кремль вступает с ним в контакт в среднем дважды в неделю. Помимо того, что эта радиостанция является одним из главных источников новостной информации, она также имеет определенную полезность для власть предержащих в России. "Нас используют как доказательство (для Запада) существования свободы слова в России", - говорит г-н Венедиктов.

Запугивание органов СМИ усилилось накануне парламентских выборов в декабре прошлого года и затем снова достигло своего пика перед президентскими выборами в марте нынешнего года. "Путин сказал, что некоторые проблемы можно решать в сортире, а потому мы имеем право говорить, что демократию и свободу прессы (в России) можно именовать 'сортирной демократией'", говорит Алексей Самохвалов, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио, который в прошлом году наградил г-на Парфенова премией за профессионализм.

"Это не демократия, которая базируется на законе, это демократия, базирующаяся на силе и контроле", - говорит г-н Самохвалов, работавший в 1990-х годах советником Министерства по делам печати и информации.

Хотя число независимых голосов в СМИ сокращается, аналитики отмечают одну позитивную перемену: "народная" пресса постепенно приближается к уровню безубыточности. "К сожалению, наши СМИ не могут себя прокормить, - говорит г-н Засурский. - Им приходится полагаться на спонсорство богатых людей или правительства, что делает их жертвами государственного и корпоративного контроля".

Независимость является историческим вызовом, если принять во внимание тот факт, что контролируемой государством газовой монополии "Газпром" принадлежат 66% акций "Эхо Москвы". Сами журналисты владеют оставшимся блокирующим пакетом акций. "Они сильно уязвимы, - говорит г-н Засурский. - Г-н Венедиктов - человек очень умудренный. . . Он знает, когда подходит близко к краю пропасти, и старается в нее не свалиться. Но этот танец исполнять трудно".

Лучшие и худшие органы СМИ.

Организация "Репортеры без границ" использовала 53 критерия для рейтинга свободы прессы в 166 странах в период с сентября 2002 по сентябрь 2003 гг.

Верхняя пятерка:

1. Финляндия.

2. Исландия.

3. Нидерланды.

4. Норвегия.

5. Дания.

США - 32-е место (без учета американских СМИ в Ираке).

Россия - 148-е место.

Нижняя пятерка:

162-е место - Эритрея.

163-е место - Лаос.

164-е место - Бирма.

165-е место - Куба.

166-е место - Северная Корея.