Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'В России формируются сильные участники рынка'

Интервью президента компании ОАО 'Мобильные телесистемы' Василия Сидорова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Право государства - распоряжаться своими естественными ресурсами. Руководящий орган независим в той мере, в какой это позволяет обстановка. Тут, конечно, еще многое находится на начальном этапе

'Die Welt': Господин Сидоров, ваш главный конкурент компания 'Вымпелком' охотно объединилась бы с компанией 'Мегафон', занимающей на рынке сотовой связи России третье место. Вы не боитесь утратить лидирующее положение?

Сидоров: Я не считаю подобное слияние таким уж вероятным. Для нашего предприятия это имело бы как позитивные, так и негативные последствия. Негативный аспект: у нас появился бы крупный, сильный конкурент. Позитивным для нас было бы то, что такое слияние потребовало бы от нашего конкурента очень много ресурсов и капиталов.

'Die Welt': Ходят слухи, что компания 'Vodafone' хочет приобрести у МТС контрольный пакет акций.

Сидоров: Если это так, то 'Vodafone' должна говорить на эту тему с акционерами МТС, а не с нами. Нам о таких разговорах ничего неизвестно.

'Die Welt': Прежнему министру телекоммуникаций Леониду Рейману приписывают слишком большую близость к одному из ваших конкурентов. Его сменил на посту Игорь Левитин. Что означает это для Вас?

Сидоров: Компания МТС никогда не работала в каких-то исключительных и комфортабельных условиях. Но мы, однако, научились работать по правилам, существующим в отрасли, и решать проблемы совместно независимо от того, кто занимает руководящий пост.

'Die Welt': А разве руководящий орган является независимым?

Сидоров: Однажды был случай, когда у нас в Москве отобрали частоты и выделили их третьему оператору. Для нас это была неприятная ситуация, пострадали наши интересы. Право государства - распоряжаться своими естественными ресурсами. Руководящий орган независим в той мере, в какой это позволяет обстановка. Тут, конечно, еще многое находится на начальном этапе.

'Die Welt': Как бы Вы оценили нынешнюю ситуацию?

Сидоров: Сегодня идет формирование сильных участников рынка. Органы регулирования рассматривают их в силу их потенциала, значения рынка и их профиля, скорее, в качестве партнеров, чем жертв, над которыми можно учинять насилие.

'Die Welt': Как будет развиваться рынок сотовой связи?

Сидоров: До конца этого года число абонентов увеличится на восемь миллионов и составит 26 миллионов человек. В ближайшие два-три года МТС будет работать на зрелом, выросшем рынке. У нас уже больше не будет удвоения показателей каждый год. Мы уже видим, что в таком городе, как Москва, рынок насыщен на 71 процент.

'Die Welt': И, таким образом, почти достигнут уровень западных индустриальных государств.

Сидоров: В Петербурге этот показатель составляет 60 процентов, в целом по стране - 27 процентов. Мы думаем, что будем оставаться лидерами на рынке и в будущем. Наша доля на рынке России в размере 37 процентов не должна оказаться верхней планкой. Но перед нами стоит не только задача увеличения числа абонентов, но и повышения качественного состава клиентов, иными словами, большего привлечения клиентов из сферы бизнеса.

'Die Welt': А потом придут крупные международные концерны?

Сидоров: Какой интерес к российскому рынку у западных игроков, будет ясно через два года.