Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России виновными признаются более 95% обвиняемых, продажные и плохо подготовленные судьи в большинстве случаев следуют ходатайствам влиятельной прокуратуры. С появлением судов присяжных пока мало что изменилось, как и с появлением новых законов или нового уголовно-процессуального кодекса, которые были приняты в прошлом году. Интересы власти определяют то, что является законным. 'Телефонное' право советских времен, когда судье по телефону сообщали, каким должен быть приговор, непоколебимо (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 1.06)

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

* Девять российских солдат погибло за 24 часа в Чечне в результате двух нападений на федеральные силы (Le Soir, 27.05).

* В мае 2002 г. Министерство юстиции РФ сообщало о ситуации в российских тюрьмах. Места заключения хронически переполнены. Заместитель министра юстиции привел такие данные: 92 тыс. заключенных больны туберкулезом, 33 тыс. 600 - СПИДом, 30 тыс. - сифилисом (Berliner Zeitung, 26.05).

* Если бы цены на нефть не выросли, то экономический рост в России в первую половину 2003 г. составил бы не 7,3%, а 4,2%, - говорят эксперты Всемирного банка (Times, 27.05).

* Один из четырех россиян становился жертвой произвола милиции: вымогательства, избиения, кражи или сексуального домогательства (Boston Globe, 31.05).

* Шесть российских пенсионеров погибли в Санкт-Петербурге от отравления жидкостью для мытья окон. Четверо мужчин и две женщины выпили десяток бутылок вина, после чего нашли и распили бутылку с жидкостью для мытья окон (La Libre Belgique, 29.05).

* По данным министерства здравоохранения РФ, ежегодно россияне выпивают 140 млн. литров туалетной воды и другой парфюмерной продукции, производящейся на основе алкоголя, что каждый год приносит новые жертвы (RTL, 29.05).

* С 1990 г. в Москве построено 47,5 млн. кв. м офисных и жилых площадей. До 2020 г. в столице планируется дополнительно ввести в строй около 70 млн. кв. м жилья. В среднем на одного москвича приходится 23 кв. м жилья. Московские власти планируют довести этот показатель до 40 кв. м на человека (Liberation, 27.05).

* Почти каждый третий россиянин - курильщик. Как свидетельствуют результаты опроса, в пристрастии к этой пагубной привычке признались 39% респондентов, причем наибольшее количество курящих встречается среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет - 50% (China Daily, 28.05).

* По сравнению с 2000 г. уровень рождаемости в Москве увеличился на 32,5%, а показатель младенческой смертности снизился на 10%. К 2005 г. правительство города поставило перед собой задачу увеличить количество школ со здоровье

сберегающими технологиями в четыре раза. На сегодня таких учебных заведений в Москве насчитывается около 200 (Гуанмин жибао, 28.05).

Россия в фактах

* В России виновными признаются более 95% обвиняемых, продажные и плохо подготовленные судьи в большинстве случаев следуют ходатайствам влиятельной прокуратуры. С появлением судов присяжных пока мало что изменилось, как и с появлением новых законов или нового уголовно-процессуального кодекса, которые были приняты в прошлом году. Интересы власти определяют то, что является законным. 'Телефонное' право советских времен, когда судье по телефону сообщали, каким должен быть приговор, непоколебимо (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 1.06).

* Нет ничего удивительного в том, что инвесторы продают акции ЮКОСа и других частных компаний, а покупают акции Газпрома и компаний, близких к государству (FT, 01.06).

* Когда В.Вексельберг, третий в списке самых состоятельных людей России, тратил 54 млн. фунтов на покупку 9 инкрустированных яиц Фаберже, которые когда-то принадлежали царям, он думал, что в России его поступок встретят аплодисментами. Однако через две недели после торжественного показа яиц в Кремле, они оказались в центре судебного разбирательства. Обманутые вкладчики 'Первого городского банка', который обанкротился два года назад, утверждают, что Вексельберг должен им 22 млн. фунтов и добиваются конфискации яиц (Sunday Times, 30.05).

* Не менее 400 дворцов Санкт-Петербурга и его окрестностей из общего числа 500 находятся в плачевном состоянии (Le Soir, 01.06.).

* 30 мая из столицы Чечни отправился в свой первый за пять лет рейс пассажирский поезд Грозный-Москва. Отныне поезда по маршруту Грозный-Москва будут совершать два рейса в неделю: из Грозного по средам и субботам, из Москвы - по понедельникам и четвергам. Время в пути составляет 46 часов (Жэньминь жибао, 31.05).

* Россия с 1 июня снижает допустимый уровень содержания генетически модифицированных источников (ГМИ) в продуктах питания с 5 до 0,9% и вводит обязательную маркировку таких продуктов (China Daily, 31.05).