Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Г-н Пауэлл, пример Кириенко вызывает особое беспокойство!

Письмо членов Конгресса США Государственному секретарю США Колину Пауэллу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уважаемый государственный секретарь Пауэлл! Особое беспокойство вызывает пример Сергея Кириенко. В 1998 году, когда он был премьер-министром, Международный валютный фонд выделил России помощь в размере 4,8 миллиардов долларов США. Российское правительство так и не получило эти деньги, и судьба их так и осталось неясной. Российские власти начали в свое время расследование, однако впоследствии оно было "приостановлено". Сергей Кириенко, уже не будучи премьер-министром, продолжает пользоваться большим влиянием в московских властных кругах и считается близким советником президента Путина, а также занимает должность полномочного представителя президента в одном из самых важных регионов России

Конгресс Соединенных Штатов

Вашингтон, Округ Колумбия 20515

4 июня 2004 года

Государственному секретарю Соединенных Штатов уважаемому Колину Пауэллу, Государственный департамент США, Вашингтон, Округ Колумбия 20515

Уважаемый государственный секретарь Пауэлл!

Стабильность и жизнеспособность российской демократии являются ключевой целью внешней политики США с момента окончания "холодной войны". Для достижения этих целей Соединенные Штаты предоставляли финансовую и иную помощь правительствам России, стремясь сделать все, чтобы темные дни тоталитаризма не вернулись в этот один из ключевых регионов земного шара.

Однако в процессе перехода к демократии некоторые имеющие большие связи члены прежнего советского политического истеблишмента обеспечили себе высокие должности в экономической и политической сферах, и, похоже, не собираются сдавать свои позиции. Многие бывшие офицеры спецслужб и правоохранительных органов (известные в России как "силовики") продемонстрировали свое нежелание подчиняться жестким требованиям демократии, основными принципами которой являются прозрачность и верховенство закона. Эти люди пользуются очевидной поддержкой других представителей своего окружения, несмотря на обвинения в мошенничестве, коррупции и даже более тяжких преступлениях.

Особое беспокойство вызывает пример Сергея Кириенко. В 1998 году, когда он был премьер-министром, Международный валютный фонд выделил России помощь в размере 4,8 миллиарда долларов США. Российское правительство так и не получило эти деньги, и судьба их так и осталось неясной. Российские власти начали в свое время расследование, однако впоследствии оно было "приостановлено". Сергей Кириенко, уже не будучи премьер-министром, продолжает пользоваться большим влиянием в московских властных кругах и считается близким советником президента Путина, а также занимает должность полномочного представителя президента в одном из самых важных регионов России.

Недавно источники из Западной Европы проинформировали нас, что г-н Кириенко пытается получить право постоянного проживания в Соединенных Штатах. Как Вам известно, иностранец, который инвестирует один миллион долларов в какую-либо американскую компанию, может при условии выполнения определенных требований подать заявление на получение права постоянного проживания, или так называемой "green card". Наши источники сообщают, что г-н Кириенко приобрел недвижимость в окрестностях Чикаго, и, возможно, уже подал заявление на получение права постоянного проживания.

Г-н государственный секретарь, эти сведения, если они достоверны, вызывают наше беспокойство. Помимо очевидного вопроса, почему бывший премьер-министр России интересуется переездом в Соединенные Штаты, наше беспокойство вызывает и происхождение потраченных г-ном Кириенко средств.

В связи с этим мы просим Вас расследовать данное дело.

Если эти сведения окажутся правдой, мы призываем Вас совместно со всеми соответствующими правительственными агентствами, в том числе с Бюро таможенного и иммиграционного контроля, выяснить намерения г-на Кириенко и выяснить происхождение его капиталов. Мы также просим Вас сообщать нам о ходе расследования.

С уважением, Майк Пенс, Генри Бонилла, Чарльз Норвуд, Фил Крейн, Дан Бертон.