Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: Абрамов чудом уцелел. Ситуация обостряется

Исполняющий обязанности президента после убийства Кадырова Сергей Абрамов не пострадал в результате совершенного на него покушения.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чечне вновь повторяется ситуация, предшествовавшая предыдущим сманипулированным президентским выборам, в ходе которых 5 октября прошлого года Ахмат Кадыров стал главой республики. И вновь в этом неспокойном северокавказском регионе наблюдается обострение ситуации, что может объясняться приближающимися выборами, в результате которых, 29 августа, будет определен преемник убитого 9 мая президента Кадырова. Исполняющему в настоящий момент обязанности президента Сергею Абрамову чудом удалось уцелеть после взрыва на пути следования его кортежа радиоуправляемого фугаса.

В Чечне вновь повторяется ситуация, предшествовавшая предыдущим сманипулированным президентским выборам, в ходе которых 5 октября прошлого года Ахмат Кадыров стал главой республики. И вновь в этом неспокойном северокавказском регионе наблюдается обострение ситуации, что может объясняться приближающимися выборами, в результате которых, 29 августа, будет определен преемник убитого 9 мая президента Кадырова.

Исполняющему в настоящий момент обязанности президента Сергею Абрамову чудом удалось уцелеть после взрыва на пути следования его кортежа радиоуправляемого фугаса. Произошедшее за несколько часов до этого происшествия столкновение между сепаратистами и симпатизирующими российским властям чеченцами во главе с сыном Кадырова привело к гибели более 40 человек с той и другой стороны.

Вооруженное столкновение произошло близ села Автуры, в 20 километрах от Грозного, и продолжалось с 11 часов ночи понедельника до утра вторника. По словам самого Рамзана Кадырова, 18 человек из его подразделений погибли в ходе перестрелки с сепаратистами, потерявшими более двух десятков боевиков. Известные своей жестокостью сторонники сына убитого президента появились в Автуры после того, как российские власти сообщили о нахождении там крупной группировки боевиков. Чеченским сепаратистам уже удалось меньше месяца назад - 22 июня - провести операцию в соседней Ингушетии, в ходе которой погибло более сотни человек.

Вчерашнее столкновение в Автуры стало своего рода прелюдией к новому теракту, целью которого на этот раз должен был стать исполняющий обязанности президента республики. Установленный на пути прохождения кортежа президента фугас был взорван, но Абрамов чудом уцелел. В результате взрыва, прямо на месте происшествия, скончался его охранник.

Один из лидеров чеченских сепаратистов Аслан Масхадов в самом начале месяца предупредил, что, в случае необходимости, война может продлиться еще 20 лет. Масхадов также пообещал, избранного 29 августа президента ожидает та же участь, что и Кадырова - он будет убит.

Сложности мирного процесса

Несмотря на то, что Кремлю удалось взять под свой контроль наиболее влиятельные чеченские тейпы, а сепаратисты столкнулись с серьезным отпором, план Путина по мирному урегулированию ситуации с большим трудом прокладывает себе путь. И главного врага российского лидера стоит искать не только среди борющихся за независимость республики чеченцев, но и в своих рядах. Отношение федеральных войск к гражданскому населению Чечни, а также коррумпированность бюрократического аппарата, мешающего поступлению средств на восстановление республики, лишь упрощают боевикам задачу набора новых добровольцев в свои ряды.