Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пол Хлебников: жертва политического терроризма?

Владимир Путин потерял одного из своих самых последовательных сторонников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редактор российского издания журнала "Форбс" Пол Хлебников был убит в пятницу вечером в Москве. Все указывает на то, что он стал жертвой наемных убийц. Российские официальные лица не замедлили осудить убийство Хлебникова, а генеральный прокурор Владимир Устинов взял расследование под свой личный контроль. С пятницы московские слухи породили целый список возможных причин устранения журналиста. Самым главным остается следующий вопрос: стал ли Хлебников жертвой политического терроризма?

Редактор российского издания журнала "Форбс" Пол Хлебников (Paul Klebnikov) был убит в пятницу вечером в Москве. Все указывает на то, что он стал жертвой наемных убийц. Российские официальные лица не замедлили осудить убийство Хлебникова, а генеральный прокурор Владимир Устинов взял расследование под свой личный контроль. С пятницы московские слухи породили целый список возможных причин устранения журналиста. Самым главным остается следующий вопрос: стал ли Хлебников жертвой политического терроризма?

Поскольку П. Хлебников был журналистом, который вел собственные журналистские расследования, он быстро нажил множество врагов среди элиты российских сверхбогачей. В России по-прежнему опасно говорить и писать о чужих деньгах. Серьезный противник установления в России модели 'олигархической' экономики президент страны Владимир Путин потерял одного из своих самых последовательных сторонников.

По версии следствия в П. Хлебникова стреляли двое нападавших - четыре из девяти выпущенных пуль попали в цель. Хлебников, которого обнаружил смертельно раненым неподалеку от офиса сотрудник редакции журнала, скончался так и не получив экстренной медицинской помощи. Как отмечается, перед смертью журналист успел сказать, что понятия не имеет, кто захотел его убить.

Автор нашумевшей книги 'Крестный отец Кремля: Борис Березовский или История о разграблении России' Пол Хлебников был относительно новым человеком в российской столице, однако совсем не новичком в мире российской политики и бизнеса, в которых прекрасно разбирался. Проработав в журнале 'Форбс' 15 лет, этот выходец из России написал много высокопрофессиональных материалов о путях перехода России к рыночной экономике, сопровождавшихся повсеместной коррупцией, которые стали примером журналистского мастерства для многих журналистов и аналитиков.

22 апреля - в день рождения В.И. Ленина - Пол Хлебников выпустил первый номер русскоязычной версии журнала 'Форбс'. В предисловии к новому изданию П. Хлебников написал, что Россия 'перешла на новый, более цивилизованный этап своего развития'. Месяц спустя коронный продукт журнала - рейтинг самых богатых людей страны - стал подлинной сенсацией. В том номере П. Хлебников напишет такие слова: 'Эра так называемого бандитского капитализма ушла в прошлое. В середине 90-х гг. это был чрезвычайно грязный процесс'.

Рейтинг богатейших людей 'Форбса' известен во всем мире, но не в России. Журналистов в России часто убивают за то, что они пишут о фактах коррупции и о том, как богачи наживают свои доходы. Поэтому, когда в российских СМИ появляются комментарии или сообщения по поводу богатства бизнес-элиты, делается это с соблюдением осторожности. В российской версии журнала 'Форбс' осторожность соблюдать не стали - а вместо этого взяли и произвели необходимые подсчеты.

С появлением публикации о '100 самых богатых людей России' многие из тех, кто попал в этот список, стали заявлять, что величина их состояний была явно завышена, и выражать негодование по поводу широкого освещения этого события в национальных СМИ. В довершение всего, в государственных органах по проверке финансово-хозяйственной деятельности и следственных органах было заявлено, что методика расчетов и выводы, сделанные командой Поля Хлебникова, верны. Это обстоятельство в одночасье сделало П. Хлебникова крайне непопулярным журналистом в среде российских 'олигархов'.

Публикация в журнале появилась как раз в тот момент, когда очень богатые граждане очень бедной страны внимательно следят за развитием судебного процесса по делу самого богатого человека России Михаила Ходорковского и за атаками Кремля на самую крупную частную компанию в России - нефтяной гигант 'Юкос'. Уже появились намеки на то, что Кремль собирается зацепить и потащить на дно ряд других олигархов, поэтому широкая огласка в СМИ - это как раз то, чего олигархам сейчас хотелось бы менее всего. Ни у кого не вызывало сомнений то, что Пол Хлебников собирался продолжать делать то, что ему лучше всего удавалось - профессиональное освещение и оценка незаконных методов предпринимательства в России.

С мая месяца П. Хлебников регулярно становился гостем различных телевизионных ток-шоу. Он отрыто выражал свое несогласие с тем, какими путями осуществлялся переход России от коммунизма - тем, что породило относительно небольшую группу сверх богатых людей, олигархов. Пол Хлебников также выражал свою поддержку Владимиру Путину и одобрение проводимой под руководством президента экономической реформы. По мере того, как Кремль продолжал свое наступление на олигархов, журналист, по всей видимости, стал рассматриваться ими как посторонний человек, который сует нос не в свои дела.

Наиболее вероятно, что причиной его трагического убийства стало вмешательство в чужие дела - причем не обязательно в дела частного бизнеса. Убийство Хлебникова с большой вероятностью может быть политическим делом.

Некоторые западные наблюдатели говорили о чеченском следе в этом убийстве. Чеченские террористы обвиняются во многих трагедиях, происходящих в России, однако убийство Хлебникова сюда скорее всего не относится. Наиболее вероятно, что к нему имеет отношение намерение Кремля осуществить передел собственности в сфере природных ресурсов.

Прискорбно, что многие представители западных средств массовой информации не замедлили косвенно обвинить в смерти Клебникова Путина и установленный им жесткий контроль над электронными СМИ, а также его нападки на ЮКОС. Эти события не взаимосвязаны, однако у них могут быть некоторые отдаленные общие элементы. Эти неопределенные связи и могут объяснить смерть Хлебникова.

Убийство Хлебникова может быть истолковано как акт политического терроризма. Бесстрашные талантливые расследования Хлебникова несомненно могли разозлить тех, кто в итоге и совершил убийство, однако реальной мишенью этой акции может быть президент Путин. Устранение видного западного сторонника антиолигархической кампании Путина может быть откровенной демонстрацией того, что у денежной элиты есть ресурсы и возможности для дискредитации последней политической инициативы Кремля. У некоторых олигархов имеется сильное, хотя и скрываемое убеждение, что ЮКОС и его основные акционеры во главе с Михаилом Ходорковским, слишком охотно уступают давлению Кремля. Другими словами, "если Кремль хочет войну - он ее получит". Хлебников, возможно, не только попал под перекрестный огонь, но и стал пушечным мясом в этом развивающемся противостоянии.

Если данная интерпретация верна, то следует ожидать, что война Кремля со скандальной приватизацией российской экономики пробудила его политических противников - и на очереди могут стоять другие неожиданные громкие трагические события.

Пол Хлебников приехал в Россию полный энтузиазма и оптимизма. Он приехал в Россию, в которой, как он верил, более уже не будет громких заказных убийств. Хлебников хотел искренне верить в то, что когда открыто и профессионально пишешь о российском бизнесе, закон будет на твоей стороне, а юристы, представляющие этот самый закон, будут тебя защищать. Однако по трагической иронии, П. Хлебников возможно и был убит теми самыми людьми, в отношении которых он вел свои расследования, и которых публично презирал - продажными представителями государственной власти и темной стороны делового мира. Возможно, не осознавая этого, он оказался в самой гуще событий последнего акта драмы под названием "Кто владеет Россией".

Российские официальные власти быстро отреагировали на убийство журналиста, осудив злодеяние, а генпрокурору Владимиру Устинову было поручено лично возглавить расследование по этому делу. Между тем с пятницы в Москве циркулируют слухи о возможных причинах убийства журналиста и круге причастных к этому лиц - все указывает на те темы и персонажи, которым П. Хлебников посвящал свои материалы на протяжении последних четырех месяцев или на тех, о ком собирался еще написать.

Узнаем ли мы когда-нибудь, кто заставил замолчать блестящий талант Пола Хлебникова? Учитывая слабые результаты правоохранительных органов в деле расследования заказных убийств с участием профессиональных киллеров, мало кто в Москве надеется узнать всю правду, стоящую за убийством Хлебникова, не говоря уже о том, что виновные в расправе над журналистом предстанут перед судом. Однако в этот раз Путин сильно заинтересован в том, чтобы узнать, кто захотел убить международного профессионального журналиста, поддерживавшего президента и его деятельность.

Российская пресса понесла серьезный урон в связи со злодейским убийством Пола Хлебникова. Невосполнимую потерю понесла и Россия. Вере, которую разделял П. Хлебников в то, что сейчас идет процесс становления новой России, был нанесен серьезный удар. Возглавить это расследование должен был не Устинов. Это должен был сделать Путин, так как возможно, что в прошлую пятницу мишенью был именно он.

Питер Лавелль - независимый аналитик, работающий в Москве. Автор благодарит редактора журнала "In the National Interest" Николаса Гвоздева за помощь в более глубоком анализе этой трагической истории.