Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для решения проблемы ЮКОСа достаточно одного слова

Действия органов правосудия вызывают все большую тревогу, а на рынках растет цена на нефть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акционерам ЮКОСа надо иметь железные нервы. Только за среду акции сражающегося российского нефтяного концерна потеряли еще одну пятую часть своей стоимости. Вчера на русских горках неожиданно снова начался подъем. Причина: представитель российского Министерства юстиции разъяснил, что государство вопреки опасениям руководства ЮКОСа не намерено приостанавливать текущую добычу нефти

Акционерам ЮКОСа надо иметь железные нервы. Только за среду акции сражающегося российского нефтяного концерна потеряли еще одну пятую часть своей стоимости. Вчера на русских горках неожиданно снова начался подъем. Причина: представитель российского Министерства юстиции разъяснил, что государство вопреки опасениям руководства ЮКОСа не намерено приостанавливать текущую добычу нефти в крупнейшей российской нефтяной компании. Ежедневная добыча ЮКОСа составляет 1,7 миллиона баррелей нефти (159 литров), это пятая часть всей добычи нефти в России. 900000 баррелей идут на экспорт - ровно два процента от всего торгового оборота нефти на мировом рынке.

Мировые фондовые рынки отреагировали с облегчением на сообщение о том, что добыча нефти тремя самыми крупными дочерними компаниями ЮКОСа 'Юганскнефтегаз', 'Самаранефтегаз' и 'Томскнефть' а, таким образом, и международные обязательства по поставкам, судя по всему, вне угрозы. В Лондоне цена за баррель упала с рекордной отметки, достигнутой за день до этого, на полдоллара, до 39,08 доллара США.

Рост цены на мировых рынках был в большей мере связан со спекуляциями, чем с реальной опасностью, будто, дело ЮКОСа может привести к значительному сокращению экспорта российской нефти. Наряду с ЮКОСом там в готовности находятся такие крупные компании, как 'Лукойл', 'Сургутнефтегаз' и ТНК- British Petroleum: все они добывают тоже больше, чем миллион баррелей нефти в день и в состоянии увеличить объемы экспорта, если дело дойдет до перебоев с поставками в ЮКОСе. К тому же действия российских органов правосудия против ЮКОСа - они ведут расследование якобы по поводу долгов по налогам - направлены не на прекращение нефтедобычи, а служат интересам смены контроля над ней. Так, судебные приставы уже конфисковали самую важную дочернюю компанию ЮКОСа 'Юганскнефтегаз' - на нее приходится 60 процентов всей добычи нефти ЮКОСа - и заявили, что продадут ее в счет погашения долгов по налогам. Потенциальные покупатели жемчужины ЮКОСа уже наготове: это близкие к Кремлю компании 'Сургутнефтегаз' и 'Лукойл', газовый концерн 'Газпром', а также государственная нефтяная компания 'Роснефть'.

Туда президент Владимир Путин направил недавно в качестве председателя Наблюдательного совета заместителя главы кремлевской администрации. Игорь Сечин -соратник Путин по совместной работе в КГБ и уже тринадцатый год является сотрудником из самого близкого окружения Путина. В Кремле Сечин отвечает, в том числе, за рабочий график президента. Сечин, говорят, детально планировал и контролировал также действия, направленные против ЮКОСа и его главных акционеров.