Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский 'ужастик'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на Москву опускается ночь, на улицы выползают создания тьмы. Вампиры. Колдуны. Ведьмы. По крайней мере такой российская столица предстает перед зрителями в 'Ночном дозоре', самом успешном российском фильме со времен оскароносной картины 'Утомленные солнцем' 1995 года. Фильм - первая часть трилогии, основанной на популярных книгах фантаста Сергея Лукьяненко

Когда на Москву опускается ночь, на улицы выползают создания тьмы. Вампиры. Колдуны. Ведьмы. По крайней мере такой российская столица предстает перед зрителями в 'Ночном дозоре', самом успешном российском фильме со времен оскароносной картины 'Утомленные солнцем' 1995 года. Фильм - первая часть трилогии, основанной на популярных книгах фантаста Сергея Лукьяненко.

Этим летом в прокате он обогнал всех иностранных соперников. Бюджет картины составил 5 млн. долларов, а за первые две недели показа на 325 экранах России, Украины и Казахстана она собрала 10,1 млн. долл. Фильм 'предлагает новую интерпретацию кинематографического языка Голливуда', заявил режиссер Тимур Бекмамбетов. 'Мы выпустили энергичный, уверенный и современный продукт'.

Фильм действительно энергичный. История начинается 'давным-давно', когда 'светлые' и 'темные' договорились поддерживать в мире равновесие. 'Светлые' - это люди со сверхъестественными способностями, называющие себя Ночным дозором. 'Темные' - это Дневной дозор. Жизнь в Москве идет относительно спокойно, пока не появляется мистическая сила, Иной, который повергает мир в хаос. Тут же следуют жуткие спецэффекты - позвоночник вытаскивается и превращается в меч, от самолета отрывается заклепка и падает в чашку с кофе, у резиновой куклы вырастают паучьи ножки.

Шумиха вокруг фильма побудила компании в США, Японии и Франции запросить права на прокат, но Бекмамбетов, известный режиссер рекламных роликов, 'патриотично' отказался начинать переговоры, пока страсти не улягутся в России. 'Ночной дозор' прежде всего нацелен на российскую аудиторию', говорит он. 'Но теперь Запад начал понимать, что здесь что-то есть'. Кинолюбители надеются, что поймет это и Бекмамбетов - и в скором времени отправит свое творение за рубеж.