Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разгром ЮКОСа не отбил у западных компаний желания завладеть российскими нефтяными ресурсами

Независимо от политического риска, Россия слишком большая, чтобы ее не замечать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разгром ЮКОСа не отбил у западных компаний желания завладеть российскими нефтяными ресурсами. Компания "ConocoPhilips" получает рекомендации приобрести остающийся в руках государства пакет в 7,6% акций компании "Лукойл". Целесообразность приобретения небольшого пакета при отсутствии права голоса в управлении компанией сомнительна. Но, если сообщения о том, что "ConocoPhilips" намеревается увеличить размер своего пакета до 25%, верны, дело предстает с несколько иной стороны.

Разгром ЮКОСа не отбил у западных компаний желания завладеть российскими нефтяными ресурсами. Компания "ConocoPhilips" получает рекомендации приобрести остающийся в руках государства пакет в 7,6% акций компании "Лукойл".

Целесообразность приобретения небольшого пакета при отсутствии права голоса в управлении компанией сомнительна. Но, если сообщения о том, что "ConocoPhilips" намеревается увеличить размер своего пакета до 25%, верны, дело предстает с несколько иной стороны. Пакет из 25% плюс одна акция стал бы для "Коноко" контрольным. Возможно, на недавних переговорах представителей "ConocoPhilips" с Владимиром Путиным обсуждался вопрос об увеличении пакета и дальнейшем развитии совместных предприятий. Западные нефтяные компании стратегически заинтересованы в России, тем более, что согласно результатам исследований, ее запасы могут оказаться гораздо большими, чем предполагалось. В этом отношении особенно привлекателен "Лукойл", имеющий стратегию разработки запасов, а не наращивания производства. Вся задача в том, чтобы не переплатить. Начальная цена торгов, установленная на уровне $29,83 за акцию, близка к текущей рыночной стоимости. Цена отражает уровень кассовой прибыли за вычетом долга, который для нефтяной компании страны с развивающимся рынком ниже среднего. Снижение цены (которая может еще вырасти на торгах) частично объясняется дорогостоящей базой "Лукойла". Но, учитывая масштабы запасов "Лукойла", ожидаемая цена вполне приемлема. Независимо от политического риска, Россия слишком большая, чтобы ее не замечать.