Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский Союз пытается смягчить гнев Москвы по поводу 'неправильного понимания'

Глава внешнеполитического ведомства Нидерландов из всех сил пытался исправить положение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Нидерландов Бен Бот все воскресенье пытался связаться со своим российским коллегой, чтобы лично объясниться с ним по поводу 'недоразумения', которое создало напряженность в отношениях между Европейским Союзом и Россией после кровавого окончания драмы с захватом школы. Москва гневно отреагировала на заявление, с которым от лица Европейского Союза, в котором в настоящее время председательствуют Нидерланды, выступил г-н Бот, сказавший буквально следующее: 'Мы хотели бы узнать у российских властей, как могла произойти подобная трагедия'.

Министр иностранных дел Нидерландов Бен Бот все воскресенье пытался связаться со своим российским коллегой, чтобы лично объясниться с ним по поводу 'недоразумения', которое создало напряженность в отношениях между Европейским Союзом и Россией после кровавого окончания драмы с захватом школы.

Москва гневно отреагировала на заявление, с которым от лица Европейского Союза, в котором в настоящее время председательствуют Нидерланды, выступил г-н Бот, сказавший буквально следующее: 'Мы хотели бы узнать у российских властей, как могла произойти подобная трагедия'.

Опытный дипломат г-н Бот сообщил в воскресенье, что он переговорит с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и попытается объясниться по поводу возникшего недоразумения. При этом голландский дипломат настаивал, что он и не думал требовать от Москвы объяснений по поводу того, как она решает вопросы, связанные с преодолением кризисной ситуации.

Но до вечера воскресенья ему не удалось связаться с Лавровым. Помощники г-на Бота сообщили, что г-н Лавров совершает поездку по Ближнему Востоку и с ним трудно связаться. При этом они отрицали предположения о возможном пренебрежительном отношении.

После того, как Россия обвинила г-на Бота в том, что он сделал 'неуместное', 'отвратительное' и 'оскорбительное' заявление, глава внешнеполитического ведомства Нидерландов из всех сил пытался исправить положение. 'Совершенно очевидно, что имело место неправильное понимание', - сказал министр на пресс-конференции, состоявшейся по окончании встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Маастрихте. 'Мои слова были неверно истолкованы. Я никогда не говорил, что должен быть информирован о происходящем'.

Европейские дипломаты в полной мере осведомлены о масштабах возможного оскорбления, нанесенного подобными замечаниями в период крайнего обострения национальных чувств в России.

Большинство министров иностранных дел в Маастрихте отказались выступить с критикой того, как велось разрешение ситуации с захватом заложников. Глава МИД Ирландии Брайан Коуэн (Brian Cowen) сказал, что было бы 'крайне преждевременно и совершенно неправильно' подвергать критике то, как действовали в сложившейся обстановке спецслужбы.

По иронии судьбы, замечания г-на Боты пришлись на время, последовавшее за длительным периодом, в течение которого наблюдатели, анализирующие отношения, складывающиеся между ЕС и Россией, критиковали Брюссель за то, что он слишком мало или слишком поздно реагирует на обеспокоенность по поводу политики Москвы. Некоторые объясняют его реакцию давлением со стороны бывших советских республик - ныне членов ЕС, - занявших более жесткую линию по отношению к России. Момент для критики был выбран крайне неудачно - в то время, когда наступило охлаждение в отношениях России с рядом ее западных партнеров. Действия британских властей, не так давно отказавшихся выдать чеченского лидера Ахмеда Закаева, разочаровали Москву. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на прошлой неделе усилил трения в отношениях с Россией, 'осмотрев' с палубы корабля четыре российских острова, входящих в состав Южно-Курильской гряды, на которые претендует Япония. Государственный Департамент США также выступил с необычно жесткими заявлениями по поводу организации и проведения досрочных президентских выборов в Чечне, состоявшихся в конце прошлого месяца.