Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей статье 'Хватит обвинять Путина, начните помогать ему' Фиона Хилл, старший научный сотрудник Института Брукингса, пишет, что правительства западных стран должны с большим пониманием относиться к политике Владимира Путина в Чечне. При этом упускается один важный элемент этой политики

Редактору:

В своей статье 'Хватит обвинять Путина, пора ему помогать' Фиона Хилл, старший научный сотрудник Института Брукингса (Brookings Institution), пишет, что правительства западных стран должны с большим пониманием относиться к политике Владимира Путина в Чечне.

При этом упускается один важный элемент этой политики. Администрация Путина провела широкую кампанию по подавлению независимой прессы, сообщающей о конфликте в республике.

Среди последних примеров: за месяц до президентских выборов в Чечне, проведенных 29 августа, российские власти закрыли газету 'Чеченское общество' - единственную независимую чеченскую газету, писавшую о войне.

В свою очередь, Комитет по защите журналистов отметил пять случаев, когда журналистам препятствовали в освещении событий в Беслане.

Конфликт не может быть разрешен, пока у россиян не будет доступа к независимой журналистике. Кремль должен прекратить препятствовать им в этом.

Энн Купер (Ann Cooper)

Исполнительный директор

Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists)

Нью-Йорк, 10 сентября 2004 г.