Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия все еще ощущает воздействие шагов, предпринятых Германией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После предпринятого Германией этим летом противоречивого шага по перепродаже долгов Москвы в рамках Парижского клуба на финансовых рынках Россия пересматривает свою политику по управлению внешней задолженностью. Однако в России инициатива Германии вызвала настоящий ужас, поскольку она может привести к выпуску большого количества ценных бумаг, привязанных к российской двусторонней задолженности, и вызвать падение цен на российские государственные облигации, уже находящиеся в обращении

После предпринятого Германией этим летом противоречивого шага по перепродаже долгов Москвы в рамках Парижского клуба на финансовых рынках Россия пересматривает свою политику по управлению внешней задолженностью.

Серегей Колотухин, отвечавший за внешние долги России, недавно покинул пост главы департамента, занимавшегося обслуживанием внешней задолженности в министерстве финансов. Вчера информационное агентство 'Интерфакс' сообщило, что, по неподтвержденным данным, на место г-на Колотухина может быть назначен Сергей Сторчак, заместитель председателя государственного Внешэкономбанка, выступающего в качестве уполномоченной организации правительства по обслуживанию внешнего долга.

В июне Германия вызвала на биржах настоящее потрясение, реструктуризировав двустороннюю задолженность России Берлину - ее объем составляет 5 миллиардов евро - чтобы снизить растущий бюджетный дефицит.

Однако в России инициатива Германии вызвала настоящий ужас, поскольку она может привести к выпуску большого количества ценных бумаг, привязанных к российской двусторонней задолженности, и вызвать падение цен на российские государственные облигации, уже находящиеся в обращении. 'Шаг, предпринятый Германией, ущемляет национальную гордость России, поскольку отчасти лишает ее контроля над собственной задолженностью', - отмечает один аналитик, работающий в Москве.

Закон не обязывает кредиторов из Парижского клуба консультироваться с Москвой о перепродаже ее задолженности, и угроза появления на рынке ценных бумаг на сумму более 40 миллиардов долларов, связанных с российскими долгами, создала на биржах атмосферу неуверенности. После продажи Германией своих облигаций 'Aries' [облигаций, привязанных к государственному долгу РФ, эмитентом которых выступает фирма 'Aries', созданная правительством ФРГ - прим. перев.] российские официальные лица начали выступать с заявлениями, что государство обдумывает вопрос о частичном выкупе своей задолженности.

На прошлой неделе министр финансов России Алексей Кудрин обсуждал эту идею со своим французским коллегой Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Однако любые официальные переговоры на эту тему обещают быть непростыми, поскольку для выкупа задолженности требуется согласие всех кредиторов России из Парижского клуба.

Выкуп может быть произведен путем организации аукциона совместно с кредиторами, утверждает Филип Пул (Philip Poole), глава подразделения банка HSBC по изучению стран с развивающейся рыночной экономикой.

По словам г-на Пула, для финансирования операций по выкупу задолженности российское правительство может использовать стабилизационный фонд в размере примерно 10 миллиардов долларов, созданный за счет нефтяных доходов.