Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Учиться жить в условиях насилия

Люди сыты войной. В Грозном появляются новые дома, но от войны населению не уйти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что война продолжается, виновата 'партия войны', влиятельная группа в Москве. Она снова и снова подогревает конфликт в Чечне с помощью оплаченных террористов. Хотят ли чеченцы, говоря так, смыть позор за деяния чеченских террористов или же за этими слухами что-то есть?

На стенах разрушенных в результате обстрелов панельных домов все еще висят большие предвыборные плакаты. Все кандидаты на пост президента обещали своим избирателям, прежде всего, одно: безопасность. На плакате победителя на выборах Алу Алханова можно прочитать: 'Нет войне. Нет зачисткам'. Чеченцы надеются, что бывший глава местной железнодорожной милиции положит конец ночным акциям российских сил безопасности и похищениям людей бандитами в масках. Алханову пока не удалось показать, насколько он силен в действительности. Но многие люди надеются, что он что-то сделает против 'службы безопасности' сына президента Рамзана Кадырова, которой все боятся. Тот держит чеченцев похищениями и шантажом с целью получения выкупа в страхе и в ужасе. Алханова, как и его убитого предшественника Ахмата Кадырова, поставила Москва. Но он все же чеченец.

Разрушенная инфраструктура

Инфраструктура Грозного все еще находится в целом в разрушенном состоянии. Практически нет телефонной связи. Воду жителям Грозного приходится носить самим. Канализация находится в плачевном состоянии. В подвалах собираются сточные воды. Улицы все в выбоинах, трамваи не ходят уже десять лет.

Алу Алханов перед выборами потребовал больше самостоятельности для республики. Путин пообещал, что доходы от добычи чеченской нефти могут быть пущены на восстановление. Алханов предложил сделать на территории Чечни офшорную зону. Официального ответа из Москвы на этот счет пока нет. Российские военные восприняли обещания главы Кремля с неудовольствием. Генералы хорошо зарабатывают на нефтяном бизнесе.

'Вину за разрушение Грозного несут не чеченцы, а необдуманная политика Москвы', - говорит Хамзат, бывший кузнец. То, что война продолжается, виновата 'партия войны', влиятельная группа в Москве. Она снова и снова подогревает конфликт в Чечне с помощью оплаченных террористов. Хотят ли чеченцы, говоря так, смыть позор за деяния чеченских террористов или же за этими слухами что-то есть? Разве нет в этом вины Аслана Масхадова, при правлении которого в Чечне набрали силу ваххабиты, наемники и террористы? 'Масхадов был слишком слабым', - считает Хамзат.

Вина в том, что ваххабиты и исламисты при президенте Масхадове могли терроризировать чеченцев, это можно постоянно слышать в Грозном, лежит также на российских силах безопасности. Хамзат переходит на шепот. Не один год ходит слух, будто Басаев ведет двойную игру. Бывший комсомольский функционер прошел якобы в конце восьмидесятых годов подготовку в российской разведке. Возможно, он все еще работает на российскую сторону.

За неделю до выборов 300 неизвестных террористов совершили нападение. Мол, ясно, кто стоит за этим. В городе все знали это: ФСБ. Погибли более 70 человек. Траура не объявляли, российское телевидение не уделило инциденту никакого внимания. За неделю до выборов якобы стабильную республику нельзя было представлять в черном свете.

В Грозном курсируют слухи, что за нападением стоят 'федералы' - так называют чеченцы сотрудников российских структур безопасности. Военным нужны такие инциденты, чтобы оправдывать свою необходимость. Свидетели рассказывали, что некоторые из террористов были одеты в военную форму с иголочки и без акцента говорили по-русски. Российская армия во время многочасового боя в события не вмешивалась. Сопротивление оказывали только чеченские милиционеры.

Маленький островок мира

Университет находится в квартале, который разрушен меньше всего. Клумбы с великолепными астрами создают впечатление, будто находишься на небольшом островке мира. На серых скамейках сидят студенты. Ася изучает германистику, двое юношей, Ваха и Эдди, - информатику и английский язык. Ася с удовольствием стала бы работать переводчицей в чеченском министерстве иностранных дел. 'Но такого у нас пока еще нет', - говорит она.

Все трое часто говорят о последних террористических актах. Они интересуются политикой, читают, что можно прочитать, в том числе газету сепаратистов 'Ичкерия'. Ненависть к российским солдатам велика. Одна молодая студентка откровенно сказала, что она с удовольствием пошла бы воевать против российских 'контрактников'.

Ректор университета едет после напряженного дня домой без охраны. Он рассказывает, что в университете и институтах города учатся 12000 студентов. За поступление в университет родителям приходится выкладывать взятку в размере от 700 до 3000 долларов США - четверть от суммы, которую просят в Москве. Главное, что сын не пойдет в лес к 'боевикам', говорят родители.

При этом в леса молодых людей гонит не исламский фундаментализм, а неправильно понимаемая мужская честь кавказца: кто не может отомстить за своего родственника, считается слабаком.

Вечером, когда заходит солнце, из домов слышатся кавказские мелодии. В одном из дворов сидят две женщины в окружении детей. Танцуют. Люди пока еще не разучились радоваться жизни.