Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подпись России под Киотским протоколом после долгого промедления

Путин дал указание парламенту, подготовить соответствующие документы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим решением Путин, видимо, хочет среди прочего поправить свой имидж за рубежом, где подвергают критике как недемократические реформы Кремля. По мнению ученых, протокол может быть ратифицирован до конца 2004 года

Россия после долгого промедления, очевидно, готова ратифицировать в ближайшие месяцы многострадальный Киотский протокол об ограничении выбросов двуокиси углерода в атмосферу. На прошлой неделе президент Владимир Путин дал указание парламенту, находящемуся под контролем Кремля, подготовить для ратификации соответствующие документы.

В прошедшую пятницу вслед за Министерством природных ресурсов свое согласие дало второе ведомство - Министерство энергетики, всего надо получить одобрение пяти ведомств. Министерство экономики тоже поддерживает ратификацию. 'Этот вопрос может быть решен быстро', - говорит советник по экономическим вопросам Путина Андрей Илларионов, который, однако, предупреждает о негативных последствиях подписания Киотского протокола для экономического роста в России.

Соглашение по защите атмосферы, согласно которому выбросы двуокиси углерода должны быть сокращены до 2012 года на пять процентов от уровня 1990 года, было подписано в 1997 году. С той поры ЕС и промышленно развитые страны, такие, как Япония и Канада, дожидаются, когда его ратифицирует Дума. Москва тянет время в надежде выторговать благоприятные для себя условия.

Эта позиция базируется на том факте, что Россия после выхода из соглашения США обладает своего рода правом вето на то, чтобы позволить протоколу обрести официальную силу. 'Россия проголосует только в том случае, если это будет отвечать ее национальным интересам', - таким был до сих пор выжидательный ответ Владимира Путина, который в принципе всегда выступал за ратификацию документа. При этом глава Кремля не сомневался в том, что Россия за свое согласие ратифицировать Киотский протокол должна быть вознаграждена. ЕС пытался поставить согласие России в зависимость от запланированного вступления России во Всемирную торговую организацию, но безуспешно. Московские эксперты, изучавшие соглашение, требовали особых условий, например, выплаты компенсаций в размере миллиардов долларов за громадные российские леса (24 процента всех лесных массивов в мире), которые ежегодно 'проглатывают' 900 миллионов тонн двуокиси углерода. Второе условие: Россия хотела прописать жесткую ежегодную квоту на выброс двуокиси углерода, которую она собиралась продавать примерно за пять миллиардов долларов богатым индустриально развитым странам.

Москва, очевидно, теперь считает, что в состоянии реализовать эти требования. Своим решением Путин, видимо, хочет также поправить свой имидж за рубежом, где подвергают критике как недемократические реформы Кремля. По мнению ученых, протокол может быть ратифицирован до конца 2004 года.