Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ConocoPhillips приобрела государственный пакет акций "Лукойла"

И прорубила себе окно в Ирак

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следом за британской BP и французской Total, ConocoPhillips делает крупные капиталовложения в российские энергетические компании как раз тогда, когда рост мирового спроса вынуждает нефтяных гигантов искать новые источники поставок. Они идут в Россию, несмотря на обеспокоенность инвесторов политическим климатом в стране.

Москва, 29 сентября - Американский нефтяной гигант ConocoPhillips приобрел государственный пакет акций (7,59%) "Лукойла", одного из крупнейших производителей нефти в России. Акции были проданы за 1,99 млрд. долларов, и это крупнейшая приватизационная сделка в истории России, объявили главы двух компаний на пресс-конференции в среду.

Они также сообщили о ряде планируемых совместных предприятий, включая намерение добиться восстановления лицензии "Лукойла" на разработку месторождения Западная Курна в Ираке. Если лицензия, отозванная бывшим президентом Ирака Саддамом Хуссейном, будет восстановлена новым правительством страны после запланированных на январь выборов, доля ConocoPhillips в проекте составит 17,5%.

"Участие в проекте американской компании сократит финансовые риски и ускорит ввод месторождения в эксплуатацию", - заявил глава "Лукойла" Вагит Алекперов, добавив, что компании ускорят переговоры в Ираке после выборов.

Инвестиции ConocoPhillips, получившие благословение президента России Владимира Путина, могут несколько уменьшить обеспокоенность инвесторов по поводу кампании правительства, направленной, очевидно, на ликвидацию другого нефтяного гиганта, "Юкоса".

Компания, которую ранее возглавлял олигарх Михаил Ходорковский, ныне находящийся в заключении, может лишиться своего основного актива - лицензии на разработку месторождений "Юганскнефтегаза" - в счет погашения налоговой задолженности в 7,5 млрд. долларов. Многие воспринимают это как наказание за политическую деятельность Ходорковского. Кроме того, сам он обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

В четверг Минприроды России рассмотрит возможность отзыва лицензий "Юганскнефтегаза", что займет как минимум три месяца.

"Руководство "Лукойла" демонстрирует достаточную лояльность, чтобы заслужить иностранного партнера, - считает Джеймс Фенкнер (James Fenkner), глава исследовательского отдела московской брокерской компании "Тройка-Диалог". - Не ввязывайтесь в оппозиционную политику - такова здесь разделительная линия".

"Одним из способов, которыми Путин мог компенсировать ущерб от дела "Юкоса", было одобрение Conoco, - указывает Пол Коллисон (Paul Collison), старший аналитик по нефти и газу компании Brunswick UBS, которая в ближайшие недели организует встречи Алекперова с американскими инвесторами. - Это несомненно внушит портфельным инвесторам серьезную уверенность".

Следом за британской BP и французской Total, ConocoPhillips делает крупные капиталовложения в российские энергетические компании как раз тогда, когда рост мирового спроса вынуждает нефтяных гигантов искать новые источники поставок. Они идут в Россию, несмотря на обеспокоенность инвесторов политическим климатом в стране.

Также в среду Royal Dutch/Shell, вторая по величине нефтяная компания Европы, объявила, что рассматривает возможность инвестирования в совместный с "Газпромом" проект по разработке газового месторождения в Баренцевом море стоимостью 10 млрд. долларов.

Сделка между Conoco и "Лукойлом" важна как для самих компаний, так и "для России в свете того, что случилось с "Юкосом", - заявил один из консультантов, помогавших американцам заключить соглашение. Не имея полномочий общаться с прессой напрямую, он пожелал остаться неназванным. - Есть надежда, что это изменит тон правительства".

ConocoPhillips планирует довести свою долю в "Лукойле" до 10% уже к концу года, а в конечном счете, в соответствии с подписанным в среду соглашением, может увеличить ее до 20%. Изначально она сможет назначить одного представителя в совет директоров российской компании, а затем ее представительство будет увеличиваться пропорционально пакету акций. По условиям соглашения Conoco также сможет блокировать решения "Лукойла" о крупных приобретениях и инвестициях, для которых необходимо единогласное одобрение совета директоров, указывают чиновники.

"Мы получили поддержку российского и американского правительства для развития двухстороннего энергетического сотрудничества, - заявил глава ConocoPhillips Джеймс Малва (James Mulva). - Мы считаем, что сотрудничаем с ведущей нефтегазовой компанией России . . . хорошим гражданином своей страны в смысле ведения дел и уплаты налогов . . . Везде, где мы инвестируем, есть политический риск, но мы изучаем его и чувствуем себя спокойно".

Несмотря на то, что пакет акций был выставлен на государственный аукцион, ConocoPhillips явно была наиболее предпочтительным кандидатом, а соглашение об инвестициях готовилось уже год, сообщил Малва.

В июле он и Алекперов, бывший заместитель министра СССР по нефти и газу, основавший "Лукойл" в 1992 году, встретились с Владимиром Путиным на черноморском курорте Геленджик. На встрече Путин сообщил Малве, что американская компания может "рассчитывать на его поддержку", сообщали тогда российские и иностранные СМИ.

"После трагических событий 11 сентября наши страны создали стратегическое партнерство в рамках антитеррористической коалиции", - сказал Алекперов. Этот альянс предоставил "исторический шанс" новым совместным проектам сотрудничества, добавил он. "Сегодня мы осуществляем его с нашими партнерами".

Высокопоставленный американский представитель в Москве тоже приветствовал сделку. "Наши экономические отношения не приносят такой результат, на который мы надеемся, особенно в энергетическом секторе, - сказал он. - Возможно, сегодняшняя новость... это знак того, что ситуация начинает меняться".

По условиям другого совместного предприятия, созданного компаниями, ConocoPhillips получит 30% в разработке запасов "Лукойла" в Тимано-Печорском регионе на севере России. По словам Алекперова, в регионе 131 месторождение с запасами до 10 млрд. баррелей. К 2008 году компании рассчитывают добывать там 200 тысяч баррелей в день.

"Мы считаем этот регион плацдармом для дальнейшего роста", - отметил глава российской компании.