Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Национальные конфликты захватывают все новые регионы

Россия должна больше всего опасаться межэтнических конфликтов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все эксперты едины в том, что Россия, как и во времена СССР, должна больше всего опасаться межэтнических конфликтов. Если соответствующий глава Кремля не предотвратит их, то под угрозой окажется территориальная целостность государства

Все эксперты едины в том, что Россия, как и во времена СССР, должна больше всего опасаться межэтнических конфликтов. Если соответствующий глава Кремля не предотвратит их, то под угрозой окажется территориальная целостность государства. При Владимире Путина ситуация с каждым днем все больше напоминает такой сценарий. Конфликты наряду с прямой конфронтацией в кризисном регионе Северного Кавказа и нынешней крайне глубокой враждой между такими народностями, как осетины и ингуши, набирают силу повсюду. Они, как степной пожар, уже охватили всю Россию.

Газета 'Известия' пишет о кавказском синдроме. Теперь всякое понимание по отношению к национальному меньшинству отсутствует не только среди среднестатистических граждан, но и у представителей властей в регионах. Поэтому рыночный торговец Руслан Хаджиев бежит после десяти лет жизни в Калининграде снова в Дагестан. Всем кавказцам, проживающим в Прибалтике, презираемым русскими как твари, приходится все труднее. Чиновники товары Хаджиева воруют или уничтожают. Сын Аслан был в школе мальчиком для битья. 'Мы козлы отпущения за все недостатки'.

В Республике Карелия на финской границе местный президент Сергей Катанандов постоянно видит провокации со стороны кавказцев. 'Они здесь ничего не боятся'. Поэтому, по его словам, на российской земле необходим внутренний и строгий контроль в каждой посторонней этнической группе.

В последнее время органы правопорядка соревнуются друг с другом в докладах об успехах. Путинские силовые структуры проявляют гиперактивность на пространстве вплоть до Владивостока, где преемница КГБ ФСБ обнаружила в одном из спортзалов компоненты для взрывного устройства. В течение 24 часов по России было обнаружено 97 взрывных устройств. При этом столица, как всегда, занимает лидирующее место. В ночь на вторник были арестованы два чеченца. Они якобы 9 июля убили американского журналиста Пола Хлебникова (Paul Klebnikow). Главный редактор журнала 'Forbes' считался специалистом по кавказской мафии. Помимо этого прокуратуре стало известно имя террориста-смертника, причастного к совершению террористического акта в феврале в метро. На '99,9' процента это был 21-летний кавказец Анзор Ишаев, уроженец Карачаево-Черкессии.

В настоящее время черноволосые женщины появляются на улицах столицы только в сопровождении мужчин. В метро женщины, похожие на 'черных вдов', обращают в бегство пассажиров. Другие ругают 'эти все кавказские банды'. Ничего удивительного, поскольку Москва в сводках милиции представляется городом, заминированным кавказцами. В очередной раз найдена граната, на этот раз - у одного чеченца на улице Мусы Джалиля. 'Из-за травли кавказцев, мы почти не можем заниматься другими делами', - вздыхает один чиновник Министерства внутренних дел.

Их работу охотно берут на себя другие. В ночь на вчерашний день в Останкинском парке загорелись два кафе, арендованные двумя азербайджанцами. И на этот раз незадолго до этого появлялись русские молодые люди. Не забыто совершенное неделю назад нападение на азербайджанцев, армян и таджиков. Из 'мести за террористические акты!' подростки порезали их ножами.

Не в последнюю очередь, по этой причине в независимом московском Центре Карнеги (Carnegie) говорят о большой опасности. 'Националистические силы получают все больший импульс', - фиксирует ученый Мария Липман. Вместо того, чтобы повышать безопасность, действия Путина ведут только к новым катастрофам. В этой спирали насилия происходит не урегулирование национальных конфликтов, а их обострение.