Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропаганда в советском стиле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин использует борьбу с чеченским терроризмом в качестве удобного предлога для откровенной узурпации власти, а для оправдания репрессивных мер в Чечне ссылается на войну Америки против террора и вторжение в Ирак. Эта извращенная аргументация, приравнивающая безопасность к тирании, напоминает лучшие образцы советской пропаганды

Президент Путин хочет заставить мир поверить, будто война США против терроризма оправдывает ликвидацию демократии в России

Российский президент Владимир Путин использует борьбу с чеченским терроризмом в качестве удобного предлога для откровенной узурпации власти, а для оправдания репрессивных мер в Чечне ссылается на войну Америки против террора и вторжение в Ирак. Эта извращенная аргументация, приравнивающая безопасность к тирании, напоминает лучшие образцы советской пропаганды.

За годы пребывания у власти Путин систематически затыкает рот инакомыслящим: он закрыл два независимых общенациональных телеканала, душит оппозиционные партии, а теперь намеревается заменить прямые выборы региональных губернаторов их назначением. Путин разработал расплывчатую, но весьма масштабную программу борьбы с терроризмом, предусматривающую ужесточение законов о владении огнестрельным оружием, ограничение свободы передвижения, расширение полномочий правоохранительных органов и наказание чиновников, не сумевших предотвратить теракты.

Однако урезание гражданских свобод и консолидация власти в руках центра вряд ли позволят положить конец нападениям террористов вроде сентябрьской бойни в бесланской школе, где погибло 338 человек. Наоборот, путинские меры могут сделать Россию более уязвимой - ведь те, кто отвечает за безопасность страны, будут теперь действовать в условиях меньшей прозрачности и подотчетности.

Однако Путин и слышать не желает никакой критики в адрес проводимого им курса. В качестве аналогичного примера ограничения гражданских свобод ради победы над терроризмом он приводит американский 'Патриотический закон'. Конечно, Патриотический закон имеет ряд весьма неприятных аспектов, однако закрытие независимых СМИ и отмену прямых выборов он не предусматривает. Кроме того, демократия в России и без того довольно слаба. Стоит ликвидировать любой из ее немногочисленных элементов, и свободное общество превратится для россиян в пустой звук.

Столь же фальшивой выглядит параллель, которую Путин проводит между боевыми действиями в Чечне и войной в Ираке. Какие бы провалы ни допустила администрация Буша в Ираке - будь то ложные разведданные о наличии там оружия массового поражения, отсутствие планов на период после окончания военных действий или ошибочные утверждения о связях Хуссейна с 'Аль-Каидой' - президент Буш, несомненно, желает только одного: стабилизировать ситуацию, провести относительно легитимные выборы и вывести американские войска.

В Чечне ситуация прямо противоположна. Как сообщают журналисты и организации вроде 'Human Rights Watch', российские войска регулярно бомбят гражданские объекты, не позволяют мирному населению покинуть зоны боевых действий, препятствуют выезду беженцев и проводят незаконные аресты и казни мужчин-чеченцев. Изнасилования и грабежи стали там обычным явлением, но военнослужащие редко несут за это наказание.

Примерно так же можно оценить действия чеченских боевиков, от которых страдает их собственный народ: посторонним наблюдателям остается только гадать, какие именно цели Россия преследует в республике? Москва, желая любой ценой предотвратить отделение Чечни, полна решимости сохранить ее в 'семье народов России'.

Ограничивая демократию под предлогом борьбы с терроризмом, опасность которого только усугубляется из-за бесчинств российских военных, Путин демонстрирует антипатию ко всему, кроме собственной власти.