Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Культурный шок в сауне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При необходимости я смогу более или менее целомудренно прикрыть свою наготу - подумал я, бросив широкое полотенце на стратегически удобном расстоянии возле себя. Предчувствие меня не обмануло, я сразу это понял, когда в дверях появились три молодые, прекрасные феи. Глаза распахнуты чуть шире, чем нужно, высокие и тонкие фигуры укутаны от колен до шеи в слишком большие полотенца, скрывающие слишком много, но зато хотя бы очень плотно облегающие их молодые тела

Почему именно нагота приводит к недоразумениям в отношениях между русскими и немцами, испытал на себе во время своего отпуска на родине наш московский корреспондент Борис Райтшустер

При необходимости я смогу более или менее целомудренно прикрыть свою наготу - подумал я, бросив широкое полотенце на стратегически удобном расстоянии возле себя. Предчувствие меня не обмануло, я сразу это понял, когда в дверях появились три молодые, прекрасные феи. Глаза распахнуты чуть шире, чем нужно, высокие и тонкие фигуры укутаны от колен до шеи в слишком большие полотенца, скрывающие слишком много, но зато хотя бы очень плотно облегающие их молодые тела.

Именно колоссальная по размерам скрытая площадь тела сразу же выдала мне происхождение этих сказочных существ: кто так стыдливо и немного с отвращением входит в немецкую сауну (не производя при этом впечатление, что поклоняется Аллаху, а не Святой Троице), должен быть выходцем из бывшего Советского Союза. Там, где люди приветствуют друг друга непроизносимым словом 'sdrawstwuitje', считается высшим пороком, если мужчина и женщина в том виде, в каком как их создал господь (или, как говорят русские, 'в чем мать родила') парятся вместе. Причем, не разделенные хотя бы бетонной стеной, в одной сауне, точнее говоря, в бане, - русской смеси из потогонной камеры и души чистилища.

Каско-страхование для пристойности

Опустив глаза вниз и покраснев не только из-за 90-градусной жары, три прекрасные Грации заняли места на деревянных скамейках, не забыв с помощью обеих рук обеспечивать сопровтиление своих полотенец земному притяжения - своего рода каско-страхование пристойности.

Хотя мои глаза значительно более внимательные, чем уши, но от меня не ускользнуло, что мое несколько смелое предположение попало в цель: 'Боже мой, - говорит одна из женщин на таком же безупречном русском, как и она сама, - дома нам никто не поверит!' Блондинка рядом соглашается с ней: 'Если нас увидят среди этих голых мужчин, то подумают, что мы извращенки!'

'Не бойтесь, я ничего плохого о вас не думаю'. Мои слова, призванные, собственно, успокоить их, напротив, видимо добавили им капелек пота на лбу. Ведь им казалось, что в этой немецкой глуши они могут себя чувствовать коль скоро уж не под наблюдением, так хотя бы без подслушивания.

Ревнивые мужья

'Вам еще повезло, - стараюсь я немного охладить ситуацию, - конечно же, вам приходиться опасаться за свою нравственность в немецкой сауне. Но насколько более серьезная опасность подстерегает нас, немцев, в русской сауне! Если мы без всякой задней мысли забыли прикрыться полотенцем, то сидим и паримся практически одной ногой в тюрьме, если прежде не попадем в руки ревнивых мужей'. Все трое лукаво смеются.

Опасности в потогонных камерах Тбилиси

Если бы они знали, что это не голословное утверждение! Именно в Тбилиси, на Кавказе, с его строгими нравами, я почувствовал себя как-то раз в одном европейском отеле чуть ли не 'в экстерриториальной зоне' и вошел в парилку без предписанных плавок. Какое легкомыслие! Лишь скорость ног спасла меня в последнюю секунду от строгого надзирателя с опасно крупными бицепсами, а не то бы этот гостиничный массажист поймал меня в парилке и сделал бы массаж всего тела иного рода.

Хорошие отели в России тем временем проводят профилактику: они не допускают, чтобы их постояльцы попадали в неловкие ситуации или парились в плавках, поэтому делают раздельные сауны - для мужчин и для женщин. А не так, как в Германии, как жаловались три красавицы. Именно в стране Гете и Бетховена, Мерседеса и Сименса у гостей при посещении сауны перед лицом голых фактов перехватывает дыхание.

И это при том, что богини в хлопковых полотенцах должны мириться со всеми нескромными взглядами, так сказать, по долгу службы: они волейболистки, двое - вообще из молодежной сборной Украины, только что из Киева, - прибыли на подкрепление немецкой команды второй лиги.

Одна из девушек подчеркнуто серьезно и несколько двусмысленно спрашивает, не возникают ли осложнения, когда абсолютно голый мужчина оказывается совсем рядом с незнакомой женщиной. 'Осложнения? Нет, мы немцы, народ осторожный', - отвечаю я. Они смеются. 'Нет, не поймите меня неправильно, я говорю о католическом воспитании, - оно обязывает нас к воздержанию, даже греховные помыслы чужды нам', - говорю я лукаво, намекая на одну советскую депутатку, когда-то заявившую перед камерами, что в Советском Союзе секса нет.

'Это всего лишь отговорки, - возражает мне одна из спортсменок, - просто на Западе не такая высокая нравственность, как в России и на Украине'. Ухмыляясь, я парирую: 'Напротив! Тот факт, что в Германии мужчины и женщины могут вместе находиться в сауне, и все приличия соблюдаются, доказывает лишь нашу моральную устойчивость! Меня больше интересует вопрос, как у вас на Украине обстоит с этим! Ведь неспроста же у вас так строго разделяют мужчин и женщин?'