Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Путин разрушает демократию'

Интервью вел Андрей Ивановский

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стабильность власти в России совсем не обязательно зависит от прочности властных структур. Я чувствую, как растет разочарование в нынешних представителях власти - особенно после трагедии в Беслане, как среди простых граждан, так и среди интеллигенции и в прессе. Оно растет параллельно с усилиями Кремля по 'укреплению государства'.

В настоящее время в России у либеральных сил практически нет шансов. Депутат Владимир Рыжков объясняет это отсутствием лидеров. Он также резко критикует президента Путина

Тагблатт: Реакция Путина на последнюю серию терактов была для многих неожиданной: он предложил, чтобы губернаторы больше не выбирались, а назначались им. Кроме того, отменяются одномандатные округа, а нижняя палата следующего созыва будет избираться исключительно по партийным спискам. Что Вы можете сказать об этом?

Владимир Рыжков: Тем самым Путин разрушает российскую демократию - избирательное право, федерализм и все демократические ценности России. Путин предлагает отменить выборы губернаторов в регионах. Я не знаю ни одной федерации в мире, которая могла бы функционировать в таком виде. Тем самым Владимир Путин нарушает демократическую конституцию России.

Намеченные им реформы преследуют только одну цель - укрепление его единоличной власти. При этом его антитеррористическая риторика служит лишь прикрытием для разрушения демократии.

Но существование для России террористической угрозы нельзя отрицать.

Рыжков: В своих заявлениях по поводу последней серии терактов Путин ни разу не произнес слово 'Чечня', но неоднократно упоминал международный терроризм. Он всегда отвергал все переговоры с чеченскими сепаратистами, тем самым загнав их в лагерь международного терроризма. Таким образом, он сам стал одной из причин угрозы международного терроризма.

Не означает ли намеченное 'укрепление государства', что создаются основы будущей государственной системы, которая позволит Путину после завершения второго срока президентства в 2008 г. все-таки остаться у власти, что противоречит нынешней конституции?

Рыжков: В нижней палате Путин уже располагает большинством в две трети. Когда в верхней палате российского парламента будут доминировать назначенные Путиным губернаторы, станет, конечно же, легче так изменить конституцию, чтобы президент смог оставаться у власти сколько угодно.

Допустит ли это российский народ?

Рыжков: Стабильность власти в России совсем не обязательно зависит от прочности властных структур. Я чувствую, как растет разочарование в нынешних представителях власти - особенно после трагедии в Беслане, как среди простых граждан, так и среди интеллигенции и в прессе. Оно растет параллельно с усилиями Кремля по 'укреплению государства'.

Судя по последним выборам в Думу, нижнюю палату парламента, и на региональном уровне, избрание националистической альтернативы Путину сегодня более вероятно, чем либеральной.

Рыжков: Националисты и популисты, как Дмитрий Рогозин и Владимир Жириновский, в последнее время действительно добивались лучших результатов, чем либералы. Но, согласно последним опросам, уже сегодня до 30% россиян готовы голосовать за либералов. Значит, спрос есть, однако предложение пока отсутствует.

Почему сегодня либералы в России так слабы?

Рыжков: Проблема заключается в отсутствии новых харизматичных и убедительных фигур, в то время как старые лидеры - Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Борис Немцов такого впечатления уже не производят.

Лично Вы не находитесь в их рядах. После поражения либералов на выборах в Думу, Вы могли бы выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Почему Вы отказались?

Рыжков: Потому что это были не выборы, а фарс. Ирина Хакамада, выдвинувшая свою кандидатуру и собравшая менее 4% голосов, убедилась в этом.

Михаил Ходорковский, глава крупнейшей российской нефтяной фирмы 'ЮКОС' уже почти год находится за решеткой. Его империи грозит банкротство. Дело 'ЮКОСа' наносит ущерб российской экономике и негативно сказывается на имидже России. Путин идет на это сознательно в своей борьбе против олигархов?

Рыжков: Я не считаю, что это борьба с олигархами. Другой олигарх, Роман Абрамович, покупает себе клуб 'Челси', дворцы в Европе и т.д. и при этом очень хорошо себя чувствует. Я в этом вижу борьбу конкретной властной группы внутри Кремля за собственность. Это единственный мотив. До конца года мы увидим, в чьих руках окажется собственность концерна 'ЮКОС', которому предстоит распродажа. Я думаю, что Путин и его ближайшие советники мыслят в советских категориях и стремятся воссоздать империю, которая будет отличаться от советской только идеологически. Видеть в Путине демократа - иллюзия.

Владимир Рыжков, 38 лет, историк, родился в Алтайском крае, в Сибири. С 1997 по 1999 г.г. был первым вице-председателем Думы. Сегодня он всего лишь депутат, один из немногих независимых депутатов, представляющих либеральную оппозицию.