Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападки на реформу избирательной системы России

"Это похоже на частичное воссоздание советской системы, но советская система была лучше сбалансированной"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анатолий Ермолин, член руководимой Кремлем партии "Единая Россия", обвинил администрацию г-на Путина в том, что она применяет методы запугивания для принуждения депутатов голосовать за угодные Кремлю законы.

Москва, 4 ноября 2004 года (AP). Как редкий случай несогласия в контролируемом Кремлем парламенте России один бывший сотрудник Комитета государственной безопасности (КГБ), ставший теперь законодателем, обрушился с едкой критикой на предложенную президентом Владимиром Путиным реформу избирательного законодательства, заявляя, что она отбрасывает нацию обратно в ее авторитарное прошлое.

Анатолий Ермолин, член руководимой Кремлем партии "Единая Россия", также обвинил администрацию г-на Путина в том, что она применяет методы запугивания для принуждения депутатов голосовать за угодные Кремлю законы.

Сорокалетний г-н Ермолин заявил в четверг репортеру "The Associated Press", что решил высказаться против предложений г-на Путина отменить прямые выборы региональных губернаторов и выборы в парламент по одномандатным округам, потому что это может привести к разрушению страны.

"Это похоже на частичное воссоздание советской системы, но советская система была лучше сбалансированной", - сказал в своем парламентском кабинете г-н Ермолин, который 10 лет прослужил в КГБ и в той службе, которая стала его преемницей.

"Для того чтобы советская система работала, был нужен 'железный занавес', - сказал г-н Ермолин, который воевал в Афганистане и участвовал в различных других этнических конфликтах до и после развала Советского Союза. - Я защищал эту систему с оружием в руках, но она потерпела поражение в историческом соревновании".

Г-н Ермолин сказал, что реформа г-на Путина явится посягательством на постсоветскую демократию в России, поощрит некомпетентность чиновников и коррупцию, а также породит сепаратистские настроения во многих из 88 провинций России.

Впервые с критикой выступил депутат, состоящий в партии "Единая Россия", члены которой обыкновенно проштамповывают инициативы Кремля.

Он направил открытое письмо спикеру парламента Борису Грызлову, в котором предложил вернуть путинские законопроекты о реформе избирательной системы обратно в Кремль и отложить их рассмотрение до следующих парламентских выборов, которые должны состояться в 2007 году.

Г-н Путин доказывал, что предложенная им реформа избирательной системы нужна для укрепления правительства в ответ на недавний захват школы и другие террористические нападения, в результате которых в августе-сентябре с.г. погибли более 440 человек. Г-н Путин снова выступил в защиту своего плана реформы в четверг, заявив в телевизионном интервью, что предложенные меры "не повредят демократии, но помогут сделать страну контролируемой и единой".

В другом письме в Конституционный суд РФ, отрывки из которого в четверг публиковались во многих российских печатных средствах массовой информации (СМИ), г-н Ермолин попросил вынести постановление о якобы имевших место попытках одного неназванного высокопоставленного помощника г-на Путина в Кремле оказать давление на депутатов.

В ходе встречи в июле этот кремлевский чиновник оскорблял законодателей - членов "Единой России", которых он пригласил для обсуждения готовящихся законодательных актов, сказал г-н Ермолин, добавив, что все приглашенные законодатели имели связи с Большим Бизнесом в России.

"Он сказал, что мы должны голосовать, как нам сказано", - поведал г-н Ермолин. Он отказался сообщить фамилию этого чиновника, но в российских СМИ его идентифицировали как Владислава Суркова, заместителя начальника управления делами президента РФ.

Г-н Ермолин руководил образовательными программами, которые финансировала ныне оказавшаяся в затруднительном положении российская нефтяная компания "ЮКОС", однако он настаивал, что его критика политики г-на Путина никак не связана с его отношениями с компанией "ЮКОС".

Компания "ЮКОС" стоит на грани банкротства, поскольку суммы вмененных ей недоимок по налогам продолжают увеличиваться, а ее основатель и бывший генеральный директор Михаил Ходорковский вот уже более года находится в тюрьме по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В нападках на компанию "ЮКОС" большинство усматривает кару за политические амбиции г-на Ходорковского и предостережение другим крупным магнатам держаться вне политики.