Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое примечательное в объявлении Путиным том, что Москва работает над созданием 'уникальной' ракетной системы состоит в том, как на него отреагировали американцы: в Вашингтоне - с полным спокойствием. Возможно, это новая угроза? - Но правительство Буша держится совершенно спокойно. Даже стратегическая цель России - пробить брешь в американской противоракетной обороне и восстановить свой потенциал устрашения - никого не волнует

Самое примечательное в объявлении Путиным том, что Москва работает над созданием 'уникальной' ракетной системы состоит в том, как на него отреагировали американцы: в Вашингтоне - с полным спокойствием.

Возможно, это новая угроза? - Но правительство Буша держится совершенно спокойно. Даже стратегическая цель России - пробить брешь в американской противоракетной обороне и восстановить свой потенциал устрашения - никого не волнует. В американской политике безопасности Россия, по всей видимости, исчезла из списков потенциальных угроз. Акцент в ней делается теперь на Азию и на новых (мнимых) обладателей оружием массового уничтожения, например на Ирак.

Буш позволяет Путину, приоритетом которого является централизация политической власти, покрасоваться статусом великой ядерной державы. Поскольку ракетные войска - это единственное, что составляет военную мощь Москвы. Обычные вооруженные силы находятся в плачевном состоянии. Боевой дух низок, количество жертв в Чечне велико, процент самоубийств среди военнослужащих, зачастую подвергающихся издевательствам в армии, скандально высок.

Когда Путин дает американцам понять, что российская военная технология конкурентоспособна, то тем самым он утешает своих собственных военных. Но это лишь мнимое утешение.