Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власть Путина

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, президент Соединенных Штатов Джордж Буш испытал в последние дни тайное облегчение, когда азиатское цунами смыло его иракские неприятности с первых страниц газет. А российский президент Владимир Путин мог испытать не меньшее облегчение, но из-за украинских событий. В день после Рождества, когда гигантские волны разрушали страны на берегу Индийского океана, лидер украинской оппозиции и сторонник Запада Виктор Ющенко одержал победу в ходе повторного голосования на президентских выборах

Возможно, президент Соединенных Штатов Джордж Буш испытал в последние дни тайное облегчение, когда азиатское цунами смыло его иракские неприятности с первых страниц газет. А российский президент Владимир Путин мог испытать не меньшее облегчение, но из-за украинских событий. В день после Рождества, когда гигантские волны разрушали страны на берегу Индийского океана, лидер украинской оппозиции и сторонник Запада Виктор Ющенко одержал победу в ходе повторного голосования на президентских выборах. Это был удар по Путину и по фавориту Москвы Виктору Януковичу, который смотрит на восток.

Битва за Украину была фактически одним из последних шагов по опасной тропе, ведущей назад, к полному контролю центральной власти за жизнью россиян. Хотя Путин довольно хорошо начал свое президентство, сумев навести некоторый порядок в хаосе, который оставил ему в наследство предшественник - Борис Ельцин, его авторитарные инстинкты, отточенные за годы, проведенные в КГБ, дают о себе знать.

На самом деле, события 11 сентября 2001 года дали Путину необходимое оправдание для дальнейшего завинчивания гаек. После атак Аль-Каиды на нью-йоркские башни-близнецы и на Пентагон Буш объявил войну терроризму. Он получил широкую международную поддержку - ведь никто не хотел, чтобы такие самолеты смерти чертили небо над их собственными домами. Однако здесь присутствовала определенная доля цинизма.

Война с террором дала Путину лицензию на более жесткие действия в отношении Чечни. И он действовал в Чечне действительно жестко. Он и глазом не моргнул, когда в сентябре чеченцы уничтожили в Беслане 339 учителей и школьников, используя самое жестокое оружие для достижения своей независимости.

Совершенно очевидна его нелюбовь к оппозиции - это можно понять из того, как его режим обошелся с нефтяной компанией ЮКОС, как он преследовал в уголовном порядке основателя компании Михаила Ходорковского. Люди из путинского окружения заявляют, что ЮКОС уклонился от уплаты налогов на миллионы долларов. Может быть это и так, но звучит довольно сомнительно.

Однако не вызывает особых сомнений то, что Ходорковский был честолюбивым оппозиционным политиком. А когда в России наступит время выбирать следующего президента, Путин намерен помазать на царство своего собственного избранника. Похоже на то (по крайней мере, из нашей дали), что он пойдет на какие угодно шаги, дабы избежать любого подобия украинской оранжевой революции среди российских избирателей.

Такая самоуверенность президента понятна. Другие мировые лидеры, особенно президент Буш и премьер-министр Тони Блэр, в целом поддерживали Россию со времен Горбачева. Естественно, они предпочли бы иметь дело с демократической Россией, пусть даже со всеми ее недостатками, а не наблюдать за тем, как медведь снова заползает в берлогу 'холодной войны'. Тем не менее, США ужесточили свою позицию после первых президентских выборов на Украине, результаты которых они признать отказались.

Но у Путина есть мощная козырная карта. Россия сидит на огромных запасах нефти и природного газа, а в этом товаре изголодавшийся по энергоресурсам Запад будет очень сильно нуждаться. И России будет что предложить на продажу. Фактически, высокие цены на нефть стали главной причиной недавнего экономического подъема этой страны.

Когда страны нуждаются в торговле, чтобы выжить - а Европе, США и Британии нефть будет нужна долгие годы - желание ссориться с торговыми партнерами резко уменьшается. Поэтому следует ожидать, что нам придется мириться со все большей агрессивностью господина Путина. Похоже, он верит, что держит кнут в руке. Такая мысль довольно неприятна.