Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин, поклонник телеканала 'CBS News'

Представления Путина об Америке зачастую основаны на мифах, скармливаемых ему его плохо информированными помощниками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш знал, что Владимир Путин будет защищаться в том случае, если он поднимет вопрос о замедлении демократических процессов в России в ходе их личной встречи в конце четырехдневного турне по городам Европы. Но когда Буш завел разговор о политике Кремля в отношении средств массовой информации и стал объяснять, что демократия подразумевает наличие свободной прессы, российский лидер огрызнулся так, что президент США оказался в полной растерянности.

Джордж Буш (George Bush) знал, что Владимир Путин будет защищаться в том случае, если он поднимет вопрос о замедлении демократических процессов в России в ходе их личной встречи в конце четырехдневного турне по городам Европы. Но когда Буш завел разговор о политике Кремля в отношении средств массовой информации и стал объяснять, что демократия подразумевает наличие свободной прессы, российский лидер огрызнулся так, что президент США оказался в полной растерянности. Если американские средства массовой информации пользуются такой свободой, поинтересовался Путин, почему же тогда журналисты из новостной программы 'CBS' оказались без работы? От удивления Буш разинул рот. 'Путин думает, что мы уволили Дэна Разера (Dan Rather), - заявил один из высокопоставленных чиновников в администрации президента. - Как будто снова наступил 1984 год'.

На этом русские не успокоились. Позже, во время совместной пресс-конференции двух лидеров, один из вызванных Путиным журналистов задал американскому президенту тот же самый вопрос - совпадение, которое в Белом доме считают отнюдь не случайным. Этот странный эпизод укрепил представителей американской администрации в мысли о том, что представления Путина об Америке зачастую основаны на мифах, скармливаемых ему его плохо информированными помощниками (на последнем саммите, по словам помощников Буша, Путин спросил, правда ли то, что американские производители куриного мяса разделяют свою продукцию на ту, которая идет на удовлетворение внутреннего спроса, и ту (более низкого качества), которая идет на экспорт в Россию. Согласно помощникам президента США, чтобы предотвратить подобные казусы в будущем, они стремятся к установлению со своими российскими коллегами таких взаимоотношений, которые бы шли в обход президента России. 'Нам нужно спуститься еще глубже в колодец и добраться до других уровней в российском правительстве', - заявил один из них.