Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация Масхадова - успех российских спецслужб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ликвидация лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова может считаться несомненным успехом российских спецслужб, считает американский политолог Дмитрий Саймс. Он возглавляет политический институт Центра Ричарда Никсона в Вашингтоне

ВАШИНГТОН, 9 марта - РИА "Новости" Александр Братерский. Ликвидация лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова может считаться несомненным успехом российских спецслужб, считает американский политолог Дмитрий Саймс. Он возглавляет политический институт Центра Ричарда Никсона в Вашингтоне.

"Хотя, не зная деталей операции, трудно сделать выводы, если исходить из того, что Масхадов возглавлял силы чеченского сопротивления, которые бросали вызов России, то, конечно, его ликвидация, как мне кажется, является успехом российских спецслужб", - сказал политолог в интервью РИА "Новости".

"Что бы про него (Масхадова) ни говорили, трудно сомневаться в том, что он находился в состоянии войны с Россией и был лидером враждебных России сил", - отметил Саймс.

"Идея о необходимости переговоров с Масхадовым неоднократно возникала в конгрессе США и различного рода влиятельных политических групп", - отметил политог. При этом он напомнил, что администрация Джорджа Буша больше не обращалась к теме возможности переговоров с лидером сепаратистов после трагических событий с захватом театра на Дубровке в 2002 году.

"В России часто неправильно думают, что администрация Буша предлагала Масхадова как партнера по переговорам, начиная с Дубровики этого уже не было", - сказал Саймс.

Вместе с этим, по его словам, американская позиция состоит в том, что к урегулированию в Чечне "на каком-то этапе" могут быть привлечены те из бывших соратников Масхадова, "на которых нет крови невинных людей".

В то же время важным, по мнению Саймса, остается вопрос о том, "до какой степени смерть Масхадова может помочь Басаеву консолидировать свой контроль над отрядами боевиков". Политолог считает, что от ответа на этот вопрос, будет зависеть, какое влияние окажет гибель лидера боевиков на процесс урегулирования в Чечне.