Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва предостерегает о последствиях сокращения инвестиций

Высказывания г-на Кудрина усилили поступающие от правительства сигналы, что оно очень заинтересовано в улучшении отношений с российскими и иностранными инвесторами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Кудрин, министр финансов и один из ведущих либеральных реформаторов в правительстве, заявил на семинаре по политике правительства во вторник, что темпы экономического роста замедляются, а инвестиции в наращивание производственных мощностей чрезмерно низки.

Москва, 29 марта 2005 года. Министр финансов России во вторник предостерег, что сокращение притока инвестиций как следствие дела "ЮКОСа" затрудняет удовлетворение растущего внутреннего спроса. Алексей Кудрин, министр финансов и один из ведущих либеральных реформаторов в правительстве, заявил на семинаре по политике правительства во вторник, что темпы экономического роста замедляются, а инвестиции в наращивание производственных мощностей чрезмерно низки.

"У нас имеется катастрофический перевес внутреннего спроса над предложением, - сказал он. - Экономика не способна справиться с этим спросом".

"Наш прогноз показывает, что в ближайшие 3 года рост замедлится, и результаты первых двух месяцев текущего года это подтверждают".

Эти высказывания были сделаны буквально через считанные дни после того, как президент Владимир Путин встретился с российскими "олигархами" и фактически предложил им амнистию на иногда темные приватизационные сделки периода 1990-х годов, которые явились источником их богатств.

Высказывания г-на Кудрина усилили поступающие от правительства сигналы, что оно очень заинтересовано в улучшении отношений с российскими и иностранными инвесторами.

Г-н Путин во время своей неожиданно примирительной встречи с руководителями бизнеса в прошлый четверг сказал, что поддерживает сокращение срока давности для предъявления юридических претензий к приватизационным сделкам с 10 до трех лет. Предложенная президентом амнистия была воспринята как послание, что повторения нападок на "ЮКОС", в прошлом самую успешную российскую нефтяную компанию, больше не будет, а также как призыв к олигархам инвестировать с целью поддержания темпов экономического роста.

Бывшего генерального директора "ЮКОСа" Михаила Ходорковского судят по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, отчасти связанным с приватизацией 1990-х годов. Самой компании "ЮКОС" предъявлены недоимки по налогам на общую сумму 28 млрд. долл. США; компания частично ренационализирована в интересах погашения этих недоимок.

Вчера государственные прокуроры потребовали для г-на Ходорковского тюремного заключения сроком на 10 лет. Суд над ним близится к своему завершению, хотя приговор ожидается не ранее мая.

Один высокопоставленный кремлевский чиновник во вторник настаивал, что дело "ЮКОСа" оправдано, и что Россия и в дальнейшем станет принимать решительные меры против компаний, которые уклоняются от уплаты налогов. Игорь Шувалов, один из помощников г-на Путина, заявил на конференции инвесторов, что дело "ЮКОСа" фактически было "показательным".

"Тем, кто не платит налогов, следует знать, что против них будет возбуждено уголовное преследование", - сказал он. Но г-н Шувалов признал, что дело "ЮКОСа" нанесло ущерб инвестиционному имиджу России.

Рост инвестиций в прошлом году замедлился в связи с озабоченностью в отношении уважения прав собственности. Отток капиталов, прежде сокращавшийся, также вырос в 4 раза и в прошлом году достиг 7,8 млрд. долл., так как россияне вновь стали бояться держать деньги в своей стране.