Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия напоминает Турцию после Первой мировой

Россия напоминает Турцию после Первой мировой picture
Россия напоминает Турцию после Первой мировой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что делать с Россией? Этот вопрос задают себе и другим многие политики, да и простые люди особенно в Восточной Европе. Статьи о России, как правило, пронизаны озабоченностью. Среди авторов подобных материалов есть и такие, которые считают нынешнее положение с соблюдением прав человека похожим на годы кровавого правления Сталина, но есть и такие, которые считают, что государство (Россия) несмотря ни на что продвигается, хотя и медленно, с откатами, к нормализации ситуации

Автор - эстонский поэт и эссеист, многие произведения которого переведены на финский язык

Что делать с Россией? Этот вопрос задают себе и другим многие политики, да и простые люди особенно в Восточной Европе. Статьи о России, как правило, пронизаны озабоченностью. Среди авторов подобных материалов есть и такие, которые считают нынешнее положение с соблюдением прав человека похожим на годы кровавого правления Сталина, но есть и такие, которые считают, что государство (Россия) несмотря ни на что продвигается, хотя и медленно, с откатами, к нормализации ситуации.

Те люди, которые еще помнят, какой была жизнь в сталинском СССР, ни в коем случае не поддерживают мысль о сравнении России Путина с положением в советской империи. В России сейчас не существует даже подобия ГУЛАГа, и один из самых главных противников Путина - бизнесмен Ходорковский - имеет возможность писать в заключении политические статьи, у него много открытых сторонников и 'обожателей', не скрывающих своих эмоций.

В России существует оппозиция, хотя ее деятельность и сталкивается со всяческими препонами - когда скрытыми, а в иных случаях и явными - особенно в глубинке. Правда о войне в Чечне доходит до тех, кто желает знать о реальных событиях. Проблемы не в том, что Путин и его ближайшее окружение склоняются к линии нового тоталитаризма (а такая тенденция явно проявляется), а в кризисе всего общества в России и в нежелании отказаться от нынешней позиции.

Журналист газеты New York Times Николас Кристоф (Nicholas Kristof) видит в России признаки развития в сторону 'фашизма' по типу франкистской Испании и салазаровской Португалии.

По-моему, более верным будет сравнивать нынешнюю ситуацию в России с положением в другой бывшей империи - Турции - после окончания Первой мировой войны. После проигранной войны против основных своих соседей и с трудом одержанной победы в боях против Греции Турция была в хаосе. Как это бывает в подобных случаях. На политическую арену вышел харизматический авторитарный лидер - Мустафа Кемаль (Ататюрк), который провел радикальные реформы и создал на основе турецкого национализма 'управляемую демократию', просуществовавшую два поколения.

Турецкая армия и полиция стали цепным псом государственной власти, бросавшимся на защиту государства, если ему (государству) угрожали исламизм (прежде всего исламизм курдов), сепаратизм нацменшинств или движение левых радикалов. Свобода слова была ограничена, и это положение существует до сих пор. В Турции государство во многом сконцентрировало в своих руках руководство экономикой, к чему стремится сейчас и ближайшее окружение Путина. В Турции проводились кровавые операции против повстанцев-сепаратистов в Курдистане, а проблема курдов до сих пор ждет своего разрешения.

Турции, как и России, было трудно пересмотреть свою историю. Лучшая иллюстрация этой мысли: руководство Турции и общественное мнение не могут признать, что бывшие лидеры империи повинны в геноциде армян в 1915 году. Это, к сожалению, не единичный случай, а, скорее, закономерность. Только руководство Германии и большинство представителей немецкой интеллигенции смогли справедливо признать и осудить участие германского государства в преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны. Япония не сделала этого. А о бывших колониальных державах и говорить нечего: их руководители не извинились перед жителями своих колоний за преступления против них, против человечности и за совершенные (в колониях) военные преступления. Так, в Бельгии до сих пор является проблемой рассмотрение массовых убийств в Конго, совершенных при короле Леопольде II.

Турция - важный для западных союзников компаньон: она сдерживала попытки расширения влияния СССР и стабилизировала взрывоопасное положение на Ближнем Востоке, обладающем значительным потенциалом природных ресурсов. По этим причинам демократический Запад не имел возможности оказывать серьезное давление на Турцию, подталкивая ее к большей демократии и терпеливости. Только в последнее время в этих вопросах проявился прогресс благодаря тому, что Турция стремится стать полноправным членом ЕС, а это позволяет европейцам влиять более целенаправленно и результативно на позицию Анкары.

Таким образом, возникновение полуавторитарного и базирующегося на культе лидера режима (это может быть Путин или кто-то другой) неизбежно в России в нынешних исторических условиях. Сейчас не стоит ожидать, да и требовать, достижения тотальной демократизации России и жесткого переосмысления прошлого этой страны. Это не означает, что западные страны, особенно Европа в целом, не должны склонять Россию к соблюдению гражданских свобод и углублению демократии. Это можно сделать только укрепляя по возможности самые дружественные связи с Москвой, учитывая, что наиглавнейший союзник при демократизации бывших империй - это время. В России такой процесс может потребовать годы, сравнимые с жизнью двух-трех поколений.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Збигнев Бжезинский: Русская рулетка ("The Wall Street Journal", США)